Полночь в Париже: французы вышли на улицы ночью, чтобы посчитать бездомных

31 января 2020, 14:24
Полночь в Париже: французы вышли на улицы ночью, чтобы посчитать бездомных
На улицы Парижа вышли 2 000 человек, они всю ночь бродили по городу в поисках бездомных и пересчитывали их. И это не дикая забава, а важная социальная акция "Ночь солидарности".

Во Франции много бездомных, и их число растёт быстрее, чем государство успевает хоть что-то предпринять (например, переселить людей с улиц в специальные центры).

У социальных служб есть данные об умерших на улицах (в 2019 в Париже их было около 500), но точное число бездомных неизвестно. Чтобы узнать, сколько человек в городе не имеют крыши над головой, в Париже придумали устроить "перепись населения" среди бездомных.

Акцию "Ночь солидарности" проводят уже третий год — волонтёры разделяются на группы и идут искать ночующих на улице. Каждая группа (а их набирается около 350) отвечает за отдельный участок, так за ночь удаётся обойти весь город и примерно оценить количество бездомных. 

При этом каждой группой руководит профессионал с опытом работы с бездомными, который следит, чтобы волонтёры вели себя корректно — найденных на улице людей запрещено будить и фотографировать. Их можно только пересчитывать и просить ответить на вопросы анкеты, например, их спрашивают, откуда они приехали, как долго живут на улице, имеют ли проблемы со здоровьем. 

Собранные данные нужны, чтобы оценить масштаб проблемы и понять, как именно помочь бездомным. Кроме того, это учит горожан быть терпимее и добрее, считают организаторы "Ночи солидарности". Похожие акции уже проводили в Нью-Йорке, Берлине и Афинах.