Коронавирус — идеальный шанс для мошенников обмануть вас

19 марта 2020, 16:46
Коронавирус — идеальный шанс для мошенников обмануть вас
Мошенники используют панику из-за коронавируса как повод обмануть своих жертв. Читайте, какие схемы используют злоумышленники, и как на них не вестись.

Каждый раз, когда происходит что-то экстраординарное, что заставляет людей нервничать, активизируются мошенники всех видов. Сейчас весь мир тревожится о распространении коронавируса. Как его лечить, никто не знает, зараза разлетается с огромной скоростью, а города закрываются на карантин. Неудивительно, что люди паникуют и верят всему, что им говорят.

Например, в России мошенники не теряют времени даром и играют на всеобщей тревожности.

Роскомнадзор предупредил, что

"на фоне вспышки коронавируса в интернете активизировались кибермошенники, основной целью которых является сбор персональных данных. Злоумышленники массово рассылают сообщения с ложными рекомендациями по профилактике заболевания, распространяют фейковую информацию".

Про то, как обезопасить себя от интернет мошенников, мы писали тут.

Злоумышленники орудуют не только онлайн.

Они ходят по квартирам, представляются полицейскими и врачами. Говорят, что это проверка на вирус или дезинфекция, а в итоге крадут ценные вещи и деньги, стоит только  владельцу квартиры впустить таких гостей в дом и отвлечься. В таких случаях (когда в дверь звонят люди в форме) сначала нужно попросить предъявить удостоверение, посмотреть, из какой организации пришли визитёры, позвонить в ведомство и удостовериться, что это действительно проверка, а не мошенники. Если частная компания приходит "в гости" и предлагает сделать тест на коронавирус, тоже верить не стоит - тесты могут проводить только государственные учреждения.

Примерно такая же схема сейчас работает в Гонконге, только там расцветает мошенничество по телефону. Полиция предупредила, что злоумышленники пользуются пандемией коронавируса и выдают себя за сотрудников Министерства здравоохранения.

Они говорят своим жертвам, что у тех наблюдаются "некоторые аномалии". А затем испуганных людей расспрашивают о банковских реквизитах.

"Жертв просят сообщить имена, номера [удостоверения личности Гонконга] и банковские реквизиты".

Настоящие сотрудники Министерства здравоохранения просят, чтобы люди, находящиеся на карантине, указали свое имя и текущее местоположение. Иногда они даже просят совершить видеозвонок, чтобы удостовериться, что человек на карантине действительно там, где он говорит. Но никогда чиновники не просят сообщить банковские реквизиты.

"Напомните своим родственникам и друзьям, чтобы они были настороже".