Коронавирус в интернете: хакеры используют страх перед COVID-19 и крадут данные

7 марта 2020, 13:09
Коронавирус в интернете: хакеры используют страх перед COVID-19 и крадут данные
Обеспокоенность из-за коронавируса побуждает самостоятельно искать информацию о болезни. Киберпреступники пользуются этим сполна.

Опасения по поводу COVID-19 или нового коронавируса, похоже, стали такими же заразными, как и сам вирус. Беспокойства добавляют регулярные публикации статистики по смертности и заболеваемости, которые появляются практически во всех СМИ со страшными заголовками.

Израильская компания Check Point, работающая в сфере IT-безопасности, обнаружила, что киберпреступники по всему миру запустили схемы фишинга и другие вредоносные программы, которые так и ждут именно тех людей, которые ищут информацию о коронавирусе.

По данным компании веб-сайты, связанные с коронавирусом, которые были созданы в январе и феврале 2020 года, "на 50% чаще являются вредоносными", чем любые другие сайты, зарегистрированные с этот же период. На данный момент в мире зарегистрировано более 4000 доменов, связанных с коронавирусом. Исследователи обнаружили, что 3 процента этих сайтов — вредоносные, а еще 5 процентов — подозрительные. Это означает, что в интернете скрывается около 320 сомнительных сайтов, готовых воспользоваться страхом людей перед новой заразой и украсть их данные.

В Check Point говорят, что лучший способ защитить себя от кражи информации — быть осторожными:

  • Остерегайтесь похожих доменов (их имена похожи на подлинный источник, но всегда есть какое-то крошечное отличие), орфографических ошибок в электронных письмах или на веб-сайтах и ​​незнакомых отправителей электронной почты.
  • Не верьте "специальным предложениям". Сайт, который предлагает купить "эксклюзивное лекарство от Коронавируса за 150 долларов", не может быть благонадёжным (лекарства от коронавируса пока нет). 
  • Убедитесь, что вы заказываете товары из подлинного источника. Один из способов обезопасить себя — не нажимать на рекламные ссылки в сообщениях электронной почты от незнакомцев. Поищите лучше самостоятельно в Google.
  • Будьте осторожны с электронными письмами и файлами, полученными от неизвестных отправителей, особенно если они запрашивают определенное действие, которое вы обычно не делаете.