Лень молиться? Выход есть: роборот сам прочитает молитвы, а сгенерирует их ИИ

18 марта 2020, 19:33
Лень молиться? Выход есть: роборот сам прочитает молитвы, а сгенерирует их ИИ
Diemut Strebe
В Центре Помпиду в Париже представили очередную инсталляцию — в виде человеческого рта. И это не просто нелепый арт, а робот, читающий созданные искусственным интеллектом молитвы.

Команда учёных из Массачусетского университета и немецкая художница Димут Штребе создали устройство для чтения молитв — роботизированный силиконовый рот и алгоритм, автоматически генерирующий текст. Штребе собрала разные молитвы со всего мира и использовала их для обучения алгоритма. 

Программа сама подбирает слова и складывает их в молитву. Затем система преобразовывает текст в речь, а встроенный динамик воспроизводит её на манер религиозного песнопения. При этом роборот двигается, "произнося" слова.

Искусственный интеллект ещё не умеет разбираться в религиозных тонкостях, поэтому составленные им тексты не имеют особого смысла — пока что устройство генерирует не полноценную молитву, а набор случайных фраз (как бы при этом нечаянно Сатану не вызвали).

Димут Штребе говорит, что устройство нужно не для того, чтобы заменить живых священников. Художница создала свою инсталляцию, чтобы призвать всех поразмыслить над местом искусственного интеллекта в жизни человека и его потенциале воплотить"божественную" функцию.