Буддийский робот-священник проповедует в храме и учит японцев молиться (видео)

25 февраля 2019, 16:32
Буддийский робот-священник проповедует в храме и учит японцев молиться (видео)
С каждым днём роботы становятся всё умнее, и они уже способны заменить людей во многих областях. Но японцы, как всегда, пошли ещё дальше и придумали робота-священника.

Киото — японский город, где наиболее сильны древние традиции и обычаи. Но даже это консервативное место не отстаёт от современных трендов: там новые технологии войдут даже в духовную жизнь японцев. Теперь в 400-летнем буддийском храме в Киото будет работать робот — он станет местным священником.

Цифрового "священника" зовут Android Kannon, его задумали как воплощение одного из буддийских божеств милосердия. Он сделан из алюминия, а для лица и рук использовали силикон, имитирующий человеческую кожу. 

Робот будет проповедовать в храме, чтобы помочь молящимся "обрести душевное равновесие". Android Kannon запрограммирован на чтение "Сутры Сердца" — изложение буддийских идей совершенной мудрости. Проповеди ведутся на японском языке с субтитрами на английском и китайском.

Android Kannon — это совместный проект буддийского храма Киото и Университета Осаки. Разработка священника-гуманоида обошлась примерно в 100 миллионов иен (около 59 миллионов рублей). Но создатели робота уверены, что такие огромные деньги потратили не зря — планируется, что он не только поможет верующим буддистам в молитве, но и привлечёт больше новых последователей:

"Мы хотим, чтобы многие люди приходили посмотреть на робота и заодно задумывались о сути буддизма".

Служители храма верят, что божество милосердия может принимать любой внешний облик, и объясняют, что Android Kannon — это не просто бездушный компьютерный механизм, а настоящее божественное воплощение, упакованное в продвинутую цифровую форму. В Киото ждут, что теперь новые технологии распространят слово Будды и наставят японцев на праведный путь:

"Мы надеемся, что Android Kannon поможет буддийским учениям достичь сердец людей".