ТОП идиотских советов по борьбе с коронавирусом. Не стоит это повторять

8 марта 2020, 18:44
ТОП идиотских советов по борьбе с коронавирусом. Не стоит это повторять
Коронавирус расползается по всему миру, и известного лечения от него пока нет. Этот факт породил массу советов от "экспертов". Рассказываем, как не стоит лечиться.

Чеснок и лук

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) хоть и говорит, что это "здоровая пища, которая может обладать некоторыми антимикробными свойствами", но не существует никаких доказательств того, что употребление чеснока и лука может защитить людей от нового коронавируса.

И ладно бы люди ели чеснок как приправу, но отчаянные времена, очевидно, требуют отчаянных мер. Так, одна женщина в восточной провинции Чжэцзян, начитавшись советов в интернете, съела 1,5 килограмма чеснока. В итоге у нее воспалилось горло, и ей потребовалась помочь врачей.

Другая слишком обеспокоенная тётушка из уезда Тяньтай смогла съесть 16 луковиц. К счастью, помощь ей не потребовалась.

Помните, что нет никаких доказательств того, что какой-либо продукт может вылечить от вируса.

Минеральные добавки

Джордан Сатер, имеющий тысячи подписчиков на разных платформах, утверждает, что "чудо-минеральная добавка", называемая MMS, может "уничтожить" не только рак, но и коронавирус. Он уже давно продвигает MMS, но YouTube блокирует его видео. Интересно, почему.

Всё проще некуда. Волшебные таблетки содержат диоксид хлора - основной компонент всех отбеливателей. Это — ядовитое вещество, оно вызывает раздражение слизистых оболочек и кашель.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов выпустило предупреждение, что нет ни одного исследования, доказывающего, что эти добавки безопасны или эффективны для лечения хоть каких-то заболеваний. А их употребление может вызвать тошноту, диарею и симптомы тяжелого обезвоживания.

Домашнее дезинфицирующее средство для рук

Мы уже рассказывали, что в коронавирусная паника и дефицит средств медицинской защиты заставляет людей проявлять смекалочку и делать самостоятельно то, что не получается купить в аптеке. 

Домашние санитайзеры бесполезны и вредят коже рук. Дезинфицирующие гели на спиртовой основе обычно также содержат смягчающие средства. К тому же содержание спирта в них 60-70 процентов, в домашних условиях такую смесь трудно правильно смешать.

Серебро

Коллоидное серебро - это мельчайшие частицы металла, взвешенные в жидкости. Эту жидкость активно продвигал телеведущий Джимм Баккер.

Сторонники коллоидного серебра утверждают, что оно может лечить все виды заболеваний, действовать как антисептик и помогать иммунной системе. Но верить им не стоит. Употребление коллоидного серебра  чревато опасными побочными эффектами: повреждение почек, судороги и аргироз - состояние, при котором кожа становится синей.

Вода

В быстро распространившемся посте на Facebook цитируется некий "японский доктор". Он рекомендует пить воду каждые 15 минут, чтобы смыть любой вирус, который попал в рот.

Не верьте. Пить воду, конечно, полезно, но от коронавируса это не поможет. Вирусы попадают в организм через дыхательные пути, и хотя некоторые из них могут попасть в рот, питьевая вода не помешает их распространению.

Тепло

Существует множество советов о том, как теплом убивать вирус. Во-первых, никакого мороженого и любых других холодных блюд. Во-вторых, кипяток. Обеспокоенные пользователи утверждают, что если пить горячую воду и греться на солнце, то никакой вирус не страшен.

На самом деле пытаться нагреть своё тело или подвергнуть себя воздействию солнца, чтобы сделать его непригодным для вируса, - совершенно неэффективно. Как только вирус попадает в тело, его невозможно убить. Организм просто должен с ним бороться. 

И в мороженом себе не отказывайте.