Искусственный интеллект создал антибиотик, которого боятся смертельные вирусы

21 февраля 2020, 16:56
Искусственный интеллект создал антибиотик, которого боятся смертельные вирусы
Reuters
Машины служат не только для нашего развлечения. В США искусственный интеллект впервые создал мощное лекарство. Этот антибиотик убивает бактерии, устойчивые к другим препаратам.

В Массачусетском технологическом институте (США) с помощью искусственного интеллекта создали антибиотик, который убивает самые опасные в мире и устойчивые к другим препаратам бактерии.

Это лекарство — пока что единственное антибактериальное вещество такого рода. И его формулу нашёл искусственный интеллект.

Тесты показали, что препарат уничтожил целый ряд устойчивых к антибиотикам штаммов бактерий, включая Acinetobacter baumannii и Enterobacteriaceae. Эти высокоприоритетные патогены Всемирная организация здравоохранения считает "критическими для новых антибиотиков".

Реджина Барзилэй, старший научный сотрудник проекта, уверена:

"С точки зрения открытия антибиотиков, это что-то абсолютно иное. Это один из самых мощных антибиотиков, которые открыты на сегодняшний день. Он обладает высокой активностью и направлен против широкого спектра устойчивых к антибиотикам патогенов".

Устойчивость к антибиотикам объясняется тем, что бактерии-мутанты учатся "обходить" механизмы, которые используют противомикробные препараты. Если учёные не будут открывать новые антибиотики, то к 2050 году 10 миллионов человек окажутся под угрозой заражения. Но учёным помогут роботы.

ИИ из Массачусетского технологического научили идентифицировать виды молекул, которые убивают бактерии. Команда обратилась к цифровой базе данных, содержащей около 1,5 миллиардов соединений. Через 3 дня программа выдала список из 23 потенциальных противомикробных препаратов.

ИИ выбрал только эффективные соединения, к которым у бактерий ещё не выработалась устойчивость, и создал антибиотик, который назвали "галицин" — в честь компьютера HAL 9000 из фильма "2001 год: Космическая одиссея" Стенли Кубрика.

Учёные планируют и дальше работать с подобным алгоритмом — возможно, ИИ найдёт новые лекарства и спасёт миллионы жизней.