Было тревожно, но не настолько: пассажиры Uber будут ябедничать на водителей

20 февраля 2020, 14:20
Было тревожно, но не настолько: пассажиры Uber будут ябедничать на водителей
Reuters
Пассажиры Uber жаловались, если действия водителя угрожали жизни. Но теперь они поябедничают всласть. Если водитель груб, неловок или резко затормозил — можете жаловаться онлайн.

Uber заботится не только о водителях. Пассажиры могли жаловаться на таксиста, если он подверг их жизнь опасности или высадил не там. Но для этого надо было обращаться в службу поддержки. Теперь пользователи Uber в США и Канаде смогут ябедничать на водителя онлайн, прямо во время поездки. 

Новая функция приложения Uber позволит пассажирам писать жалобы на водителей, если:

они пишут смс во время поездки; резко тормозят; пытаются флиртовать; не используют ремень безопасности; заводят неловкую беседу или отпускают грубые комментарии.

Эта функция Uber повысит комфорт и безопасность поездок. Нужно лишь нажать на кнопку safety toolkit и "сообщить об инциденте". Но уже сейчас понятно, что такой кнопкой пассажиры, у которых был неудачный день, будут мстить ни в чём не повинным таксистам.

Водитель Серхио считает, что так пассажиры будут добиваться частичного возмещения платы за поездку. А то, что

возврат денег скажется "на репутации водителя и ударит по его кошельку — их не волнует".

Эксперты полагают, что отзывы о поездке онлайн — это чересчур. Все комментарии компании должны поступать только тогда, когда водитель завершил поездку:

"Для компании важно получать обратную связь о водителях, но это должно произойти после поездки. Uber должна предупредить таксистов о том, что пишут пассажиры в телефонах, и доработать функцию".