Uber начнёт оценивать клиентов. За нарушение принципов взаимоуважения — бан

30 мая 2019, 16:28
Uber начнёт оценивать клиентов. За нарушение принципов взаимоуважения — бан
Reuters
Таксисты из США и Канады, работающие с агрегатором Uber, смогут оценивать своих клиентов. За плохое поведение те будут терять в рейтинге.

В Китае существует социальный рейтинг для всех, а в США и Канаде — для пассажиров Uber. Компания объявила, что теперь баллы будут получать не только таксисты (если рейтинг водителя ниже 4,6, то его снимают с линии и не дают заказов), но и клиенты.

По словам представителей компании, эта мера позволит добиться взаимного уважения между водителем и клиентом.

"Уважение — это улица с двусторонним движением, так же, как и ответственность".

Пассажиры могут быть заблокированы в приложении, если их рейтинг опустится значительно ниже среднего (до какого именно уровня нужно скатиться в рейтинговой таблице, не уточняется). Они будут получать советы о том, как повысить свой рейтинг, например, быть вежливым, не мусорить в салоне автомобиля и не приставать к водителю с требованием превысить скоростной режим. У каждого клиента будет шанс повысить свой рейтинг, пока его не забанили.

Рейтинговую систему пока что запустили только в США и Канаде. Пассажиры Uber в этих странах перед поездкой должны будут ознакомиться с новыми правилами и подтвердить, что им всё понятно и они согласны с тем, что если не будут их соблюдать, лишатся доступа к сервису.

В прошлом году Uber начал применять такую меру в качестве эксперимента к клиентам в Австралии и Новой Зеландии. Там всех, чей рейтинг в приложении Uber опускался ниже 4, несколько раз предупреждали, а потом блокировали на 6 месяцев.