В США создали киборгов-сапёров из саранчи. Насекомые будут вынюхивать взрывчатку

19 февраля 2020, 13:05
В США создали киборгов-сапёров из саранчи. Насекомые будут вынюхивать взрывчатку
В США мины и бомбы будут искать насекомые-киборги. В мозг огромной американской саранчи вживили электроды — так они смогут распознавать взрывчатку.

В Африке полчища саранчи уничтожают посевы и грозят оставить целые страны без продовольствия. Пока бедные жители Южного Судана, Кении, Сомали, Эритреи и Джибути переживают самое страшное за последние десятилетия нашествие вредных насекомых и безуспешно пытаются бороться с ними, в США саранчу придумали использовать в вооружённых силах. 

По заказу Научно-исследовательского управления ВМС США, американскую саранчу Schistocerca americana превратили в сапёров-киборгов. Учёные из Университета Вашингтона в Сент-Луисе вживили насекомым электроды в отделы мозга, отвечающие за их обоняние и чувствительность антенн. 

Затем в помещении, где собрали этих крошечных киборгов, распыляли различные химические вещества и с помощью вживлённых электродов отслеживали и анализировали мозговую активность насекомых (она возникала в ответ на запахи). 

Одна особь саранчи могла обнаружить молекулу взрывчатки с точностью до 60 процентов. А анализ сигналов от 7 насекомых принёс ещё лучшие результаты — точность увеличилась до 80 процентов.

Поэтому, использование саранчи для поиска мин и бомб, возможно, станет новым эффективным методом: маленькие и незаметные насекомые могут проникать в недоступные локации, а ещё их не так жалко, как собак-сапёров. 

Но не всё так просто. Электроды обездвиживают насекомых, и перемещаться самостоятельно они уже не могут (во время эксперимента их возили на специальных тележках). Кроме того, все эти манипуляции убивают мозг саранчи примерно за 7 часов, и насекомое погибает.