В Восточной Африке нашествие саранчи. Всё так плохо, что ООН призывает на помощь

26 января 2020, 10:03
В Восточной Африке нашествие саранчи. Всё так плохо, что ООН призывает на помощь
Reuters
Насекомых, которые сметают все на своём пути так много, что в некоторых странах уже возникла угроза продовольственного кризиса. Местные власти не справляются.

Эфиопия и Сомали не сталкивались с таким нашествием насекомых уже 25 лет. В Кении всё ещё хуже — последний раз такие полчища там видели 70 лет назад. Около 70 000 гектаров сельскохозяйственных угодий в стране уже заражены насекомыми. Под угрозой оказались земли в Уганде и Южном Судане.

Саранча способна преодолевать в день до 150 километров и сжирать количество еды, равное ее собственному весу. По данным региональных властей, один рой может содержать до 150 000 000 насекомых на квадратный километр сельскохозяйственных угодий. И даже небольшой рой саранчи может уничтожить за один день столько пищи, сколько достаточно было бы для 35 000 человек.

Reuters

И в ближайшее время ситуация не станет лучше. По словам Организации Объединенных Наций, когда в марте начнутся дожди, то в большей части региона появится больше новых растений. А это, в свою очередь, значит, что численность быстро размножающихся насекомых станет в ещё больше. Продовольственная и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) предупреждает, что к лету число насекомых может увеличиться в 500 раз. И лишь в июне, когда в странах Восточной Африки будет более засушливая погода, насекомые начнут исчезать.

Единственный эффективный способ борьбы с всепоглощающими полчищами — распыление пестицидов с самолетов. Но специалисты ФАО говорят, что

"Скорость распространения вредных насекомых и масштабы уже поражения настолько велики, что у местных и национальных властей не хватает ресурсов на борьбу с ними".

Попавшие под удар страны нуждаются в дополнительной технике и постоянных поставках пестицидов.

Продовольственная и сельскохозяйственной организации ООН призывает международное сообщество оказать помощь пострадавшим странам в борьбе с вредителями, так как ситуация угрожает обернуться продовольственным кризисов и массовым голодом.

Но из ситуации можно найти и другой выход. В Сомали местные жители решили, что раз не хватает нормальной еды, то можно использовать в пищу насекомых, от которых все беды. Там саранчу поджаривают с луком и добавляют к рису, приправив лимоном.