В Стамбуле самолёт съехал со взлётной полосы. 179 человек пострадали, 3 погибли

6 февраля 2020, 9:20
В Стамбуле самолёт съехал со взлётной полосы. 179 человек пострадали, 3 погибли
Reuters
Из-за плохих погодных условий пассажирский самолёт авиакомпании Pegasus Airlines при посадке выкатился за пределы взлётной полосы. Борт развалился на части. 179 человек пострадали, 3 погибли.

В Стамбуле (Турция) самолёт Boeing 737-86J авиакомпании-лоукостера Pegasus Airlines не смог завершить посадку и выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы.

Губернатор Стамбула Али Ерликая подтвердил, что

"самолёт не смог удержаться на взлётно-посадочной полосе из-за плохих погодных условий, его занесло примерно на 50-60 метров".

На борту самолёта, прибывшего из западной турецкой провинции Измир, находилось 183 пассажира и члены экипажа. В результате жёсткого торможения самолёт развалился на 3 части. Пострадали 179 человек, сообщается о 3-х погибших. 

Выбираться из разрушенного самолёта пассажирам помогали сотрудники МЧС. Часть внешней обшивки борта загорелась при ударе, её потушили пожарные.

Reuters

Али Ерликая сообщил, что раненых отвезли в 18 районных больниц. Состояние пострадавших оценивается как удовлетворительное.

Reuters

В конце января подобная ситуация произошла в Иране. Лайнер Caspian Airlines уехал далеко от аэропорта и остановился лишь посреди шоссе. На борту находились 135 человек. Тогда никто не пострадал.