Принц Гарри и Меган Маркл переезжают в Канаду. Канадцы их не ждут

4 февраля 2020, 15:10
Принц Гарри и Меган Маркл переезжают в Канаду. Канадцы их не ждут
Reuters
Принц Гарри и его жена отказались от статуса членов королевской семьи. Королева их простила и отпустила, но на новой родине супругов не ждут. Канадцы отказываются платить за их охрану.

Более 77 процентов канадцев считают, что их страна не должна платить за безопасность герцога и герцогини Сассекских. Об этом говорится в исследовании, подготовленном для канадской телевизионной сети CTV.

Громче всех против бывших членов Британской королевской семьи выступили жители крупных городов — Квебека и Онтарио. Респонденты заявили, что

"налогоплательщики не должны оплачивать расходы по обеспечению безопасности герцога и герцогини, потому что в Канаде они не являются представителями королевы".

В начале января принц Гарри и его жена Меган Маркл заявили, что отказываются от статуса высокопоставленных членов королевской семьи и переезжают в Канаду. Правительство Канады во главе с премьером Джастином Трюдо заявило, что "ждёт молодую семью" и сможет покрыть их многомиллионные расходы на обеспечение безопасности. 

Однако на деле оказалось, что канадцы не в восторге от приезда заморских герцогов:

"Канада приветствует людей всех вероисповеданий, национальностей и рас, но если вы являетесь высокопоставленным членом королевской семьи, эта страна не может стать вашим домом".

Эксперты подсчитали, что ежегодная стоимость защиты Гарри, Меган и их сына Арчи может обойтись бюджету Канады примерно в 10 миллионов канадских долларов (более 470 миллионов рублей). 

Единственное, что Канада действительно может обеспечить Гарри и Меган — это защиту права на частную жизнь. Изначально пара бежала от пристального внимания папарацци. Более 2/3 опрошенных канадцев считают, что 

"в Канаде их частную жизнь будут уважать больше, чем в Англии".

Осталось только договориться по деньгам — ведь если за безопасность герцога и герцогини Сассекских действительно будут платить канадцы, то за этими тратами будут следить очень пристально.