Бедные китайцы: из-за коронавируса их ненавидят и подвергают дискриминации

31 января 2020, 11:28
Бедные китайцы: из-за коронавируса их ненавидят и подвергают дискриминации
В Италии резко невзлюбили китайцев: их оскорбляют и требуют изолировать от общества. Антикитайский расизм связан с коронавирусом — итальянцы боятся заразиться.

Коронавирус 2019-nCoV погубил более 200 человек и превратил город Ухань в изолированную зону. Но китайцы страдают не только от самого вируса, но и от дискриминации —  теперь над ними насмехаются, рисуют оскорбительные карикатуры и ненавидят.

В Италии зафиксировали 2 случая заражения 2019-nCoV — в Риме заболели двое туристов из Уханя. Близость заразы и реальная перспектива подхватить смертельный китайский вирус напугала итальянцев настолько, что этот страх довёл их до расизма.

Представители китайской общины в Италии (там проживает около 300 000 китайцев) заявили о возмутительных проявлениях агрессии и дискриминации. Например, в Венеции в китайских туристов плевали и оскорбляли их, называя переносчиками заразы. А в Милане родители школьников призвали потребовали изолировать китайских учеников от итальянских детей. Кроме того, в четверг в итальянском порту задержали круизный лайнер с более 6 000 пассажиров на борту. Всё из-за того, что у туристки из Китая обнаружили "подозрительные симптомы". 

Коронавирус смертельно опасен, но винить во всём китайцев — это абсурд, невежество и расизм. Так считают сами китайцы, проживающие в Европе. Например, журналист Ху Ланбо опубликовал открытое письмо "итальянским друзьям" и заявил, что 

"Нелепо верить в то, что короноварисом можно заразиться при одном виде китайца".