Датский журнал нарисовал карикатуру на коронавирус. Китай обиделся

(не задано)
Датский журнал нарисовал карикатуру на коронавирус. Китай обиделся
Reuters
Датский сатирический журнал Jyllands-Posten часто рисует обидные карикатуры. У них даже были изображения Мухаммеда. Теперь датчане пошутили над КНР и коронавирусом. Только китайцам не смешно.

От китайского коронавируса 2019-nCoV погибли 170 человек, число заболевших приближается к 8 000. Многие страны мира вводят чрезвычайные проверки в аэропортах, в Китае закрывают на карантин целые города. Датский журнал Jyllands-Posten посчитал эту тему поразительно смешной.

Его художник нарисовал карикатуру, в которой звёзды на флаге КНР заменил на маленькие коронавирусы:

В ответ на это посольство Китая в Дании заявило, что датским карикатуристам "не хватает сочувствия":

"Эта карикатура — оскорбление, которое задевает чувства китайского народа".

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен вступилась за Jyllands-posten. Она сказала, что

"в Дании есть очень, очень сильная традиция свободы выражения мнения и сатирических рисунков. Это наша позиция и мы её не изменим".

Китайское посольство считает, что карикатура Нильса Бо Бойесена

"пересекла последнюю границу, за которой находятся цивилизованное общество и этически допустимая свобода слова".

От журнала потребовали извинений. Также Китай ждал их от Бойесена и главного редактора Jyllands-Posten Джейкоба Найбро. Однако главред не считает, что его сотрудник в чём-то виноват. Он добавил, что "не будет просить прощения за то, что мы считаем правильным". И вообще — всё дело в "разных типах культурного понимания".

Смеяться в маске тяжело, а без неё — смертельно опасно
Смеяться в маске тяжело, а без неё — смертельно опасно / Reuters

В Дании, действительно, своё, особое понимание этики и культуры шуток. А Jyllands-Posten — главный датский оплот этого понимания. Этот сатирический журнал — аналог французского Charlie Hebdo. Из-за карикатур на пророка Мухаммеда обе редакции подвергались нападениям и угрозам.

Карикатуры Jyllands-Posten
Карикатуры Jyllands-Posten / Jyllands-Posten

В 2015 году исламисты открыли стрельбу в офисе Charlie, один из датских карикатуристов в 2009-м пережил покушение. Теракт против копенгагенского офиса Jyllands-Posten предотвратили спецслужбы.