Бразильский чиновник "скопировал" Геббельса. Теперь он безработный

18 января 2020, 17:01
Бразильский чиновник "скопировал" Геббельса. Теперь он безработный
Совпадение? Болсонару так не думает. Президент Бразилии уволил чиновника по вопросам культуры из-за высказывания о национальном искусстве — оно было подозрительно похоже на речь Геббельса.

Секретарь по вопросам культуры Бразилии Роберту Алвим представил видеообращение, в котором высказал своё мнение об искусстве страны и его будущем.

"Бразильское искусство будет героическим и национально ориентированным. Оно будет наделено великой способностью к эмоциональной вовлеченности и одновременно будет императивным, оно будет глубоко связано с чаяниями нашего народа".

А вскоре после этого его уволили — президент Жаир Болсонару посчитал, что чиновник зашёл слишком далеко.

На первый взгляд, речь как речь, может быть, немного пафосная, но не увольнять же за это. Проблема в том, что Алвим почти дословно процитировал нацистского министра пропаганды — в 1933 Йозеф Геббельс тоже много говорил о "национальном и героическом искусстве" в своём обращении к немецким театральным режиссёрам.

Мало того, что Алвим "скопировал" речь нацистского идеолога — музыкальным фоном к своему видео он поставил оперу Вагнера, нежно любимого Гитлером.

В Бразилии это вызвало волну возмущения и призывов немедленно уволить чиновника. Болсонару так и поступил — оправдания, что всё было просто "риторическим совпадением" не помогли, и Алвима лишили должности.

Но похоже, Роберту Алвим так и не осознал, что сделал что-то неправильно:

"Сама фраза идеальна: героизм и стремление людей — это то, что мы хотим видеть в национальном искусстве".