"Тропический Трамп": В Бразилии президентом стал представитель ультраправых

29 октября 2018, 11:01
"Тропический Трамп": В Бразилии президентом стал представитель ультраправых
Reuters
Новым президентом Бразилии стал кандидат от правой партии Жаир Болсонару. Он набрал 55% голосов, кандидат от левой партии - 45%. Кто такой Жаир Болсонару, и почему его сравнивают с Дональдом Трампом?

В Бразилии завершился подсчёт голосов на президентских выборах. Новым главой государства стал представитель ультраправых Жаир Болсонару. Во втором туре выборов он набрал 55.2 процента голосов против 44.8 процентов Фернандо Аддада от левой Партии Трудящихся.

После объявления предварительных результатов голосования Аддад заявил, что уйдёт в оппозицию. Жаир Болсонару вступит в должность 1 января 2019 года и будет занимать её 4 года.

Болсонару с победой поздравил действующий президент Бразилии Мишел Темер.

"Я только что поздравил избранного президента Жаира Болсонару с исторической победой, достигнутой сегодня. Настало время всем вместе работать для Бразилии",

- написал он в Twitter.

Победа ультраправого кандидата много значит для Бразилии - 13 лет страной управляла левая Партия Трудящихся. Более консервативного Темера народ не поддерживал - его рейтинг доверия составил всего 2 процента. Болсонару пообещал обеспечить коренные перемены в стране: новый президент считает, что закон, порядок и семейные ценности должны стать приоритетными.

"Мы изменим судьбу Бразилии вместе",

- заявил Болсонару после оглашения результатов выборов.

Жаир Болсонару - первый ультраправый политик, пришедший к власти с 1985 года, когда в Бразилии закончилось правление военной хунты. В своей предвыборной кампании Болсонару заявлял, что президент США Дональд Трамп является его кумиром и примером для подражания. Из-за крайне правых взглядов его называют "тропическим Трампом".

Он неоднократно говорил о том, что выступит против легализации абортов, и планировал отменить ограничение на свободное владение оружием. В Бразилии сложная ситуация с преступностью и наркоторговлей, поэтому многие сторонники нового президента видят в Болносару спасителя. Он обещал обеспечить безопасность бразильцев и бороться с преступностью.

Самым популярным обещанием Болсонару среди его сторонников стала борьба с коррупцией - в 2016 году президенту Дилме Русеф объявили импичмент именно из-за коррупционного скандала.

Но многие боятся, что Болсонару вернёт Бразилию под контроль военных. Он с ностальгией вспоминал те времена, когда страной правила военная хунта, и противники нового президента утверждают, что Болсонару ограничит свободы граждан. Права меньшинств и женщин тоже под вопросом: Болсонару заявлял, что женщины должны получать меньшую, чем мужчины, зарплату. Он также говорил, что предпочёл бы, чтобы "его сын погиб в аварии", если бы он стал геем.

До оглашения результатов выборов тысячи женщин выступили против Болсонару:

Пока неизвестно, какие из предвыборных обещаний Жаира Болсонару будут выполнены. Но в своей речи перед сторонниками он сказал:

"Я свидетельствую вам, что это правительство будет защитником Конституции, демократии и свободы. Это обещание не от партии, не от человека, это клятва Богу."

Ужасные новости