Снайперы убьют 10 000 верблюдов в Австралии — чтобы аборигенам не мешали

9 января 2020, 9:10
Снайперы убьют 10 000 верблюдов в Австралии — чтобы аборигенам не мешали
В Австралии тысячи животных пострадали от засухи и пожаров. А теперь их начнут отстреливать — снайперы убьют до 10 000 верблюдов, которые бродят по округе в поисках воды и мешают местным жителям.

В Австралии уже несколько месяцев горят леса — всё стало так плохо, что дым от пожаров дошёл до Южной Америки. От бедствия страдают не только люди (с сентября жертвами пожаров стали, как минимум, 10 человек), но и животные: популяция коал в стране уже сократилась на 30 процентов.

Теперь погибших животных станет ещё больше. Но погубит их не огонь, а люди — австралийские власти отправили снайперов на вертолётах, чтобы уничтожить 10 000 верблюдов.

Несчастные парнокопытные провинились тем, что пытаются спастись от засухи и найти воду в сельских поселениях и небольших городах. Чиновники штата Южная Австралия заявили, что стада верблюдов наносят ущерб инфраструктуре и создают опасность для водителей.

Поэтотому теперь на землях, где проживают коренные общины, устроят пятидневный отстрел верблюдов —они будут убиты вдали от населенных пунктов, а их трупы сожгут. Животных, конечно, жалко, но Отдел охраны окружающей среды Южной Австралии заявил, что спокойствие граждан важнее:

"Верблюжьи стада вредят общинам аборигенов... загрязняют источники воды и местную флору... До 10 000 верблюдов будут уничтожены в соответствии с высочайшими стандартами защиты животных".