Лишний вес убивает, но не всегда: ожирение повысит шансы выжить у больных раком

29 декабря 2019, 14:20
Лишний вес убивает, но не всегда: ожирение повысит шансы выжить у больных раком
Избыточный вес губит людей: провоцирует диабет, сердечно-сосудистые заболевания и приводит к преждевременной смерти. Но плюсы всё же есть — он может повысить выживаемость у онкологических больных.

В лишнем весе хорошего мало: по данным ВОЗ, избыточная масса тела и ожирение убивают, по меньшей, мере 2,8 миллиона человек каждый год. Но исследователи из Университета Флиндерс в Австралии нашли в нездоровой полноте преимущество для здоровья — так называемый "парадокс ожирения" может помочь людям прожить подольше. 

Но это не значит, что всем нужно срочно бежать за фастфудом — высокий индекс массы тела (ИМТ) окажется полезен только онкобольным и только при лечении иммунотерапией. 

Для клинического эксперимента учёные отобрали 1434 добровольцев, которые проходили лечение немелкоклеточного рака лёгких. Из них 49 процентов весили в пределах нормы, 34 процента имели избыточный вес, а 7 процентов страдали ожирением.

Медики обнаружили, что шанс выжить после терапии у пациентов с высоким ИМТ или с ожирением был почти вдвое выше, чем у тех, кто не страдал от лишнего веса. Но "парадокс ожирения" работал только в том случае, если опухоль подавляла иммунитет больного и если терапия была направлена на блокировку этого механизма — здоровье пациентов, которых лечили другими методами, от их веса не зависело.