Китай, Россия и Иран проведут совместные военные учения. США недовольны

26 декабря 2019, 16:05
Китай, Россия и Иран проведут совместные военные учения. США недовольны
Reuters
Китай, Иран и Россия проведут в Индийском океане и Оманском заливе совместные военно-морские учения. В то же время между США и Ираном растёт напряжение. Главное, чтобы войны не было.

ВМФ России, ВМС Ирана и ВМС Китая отправляются на совместные военно-морские учения. Они начнутся 27 декабря и продлятся 4 дня. Представитель военного ведомства Китая У Цянь сообщил, что

"манёвры направлены на углубление военно-морского сотрудничества трёх стран", а форвардом КНР станет ракетный эсминец "Синин".

Иран настаивает, что учения посвящены "поддержке мира и стабильности", а также борьбе c терроризмом и пиратством.

Место для катания на больших кораблях выбрано не слишком удачное: Оманский залив является особенно чувствительной акваторией, поскольку он соединяется с Ормузским проливом, через который проходит крупнейший морской мировой трафик нефти. Ормузский пролив, в свою очередь, связан с Персидским заливом, в котором никогда спокойно не бывает.

Учения пройдут в атмосфере дружбы, но под тяжёлым взглядом Белого дома, у которого снова начали портиться отношения с Ираном. В начале декабря флотилия малых судов ВМС страны взяла под конвой американский авианосец, когда он проходил через Ормузский пролив. В то же время в Персидском заливе продолжает действовать группировка ВМС США во главе с авианосцем "Авраам Линкольн".