Шляпка Гитлера не попадёт к неонацистам: её купили за $55 000 и отдали евреям

25 ноября 2019, 13:17
Шляпка Гитлера не попадёт к неонацистам: её купили за $55 000 и отдали евреям
Reuters
На аукционе в Германии за $55 000 купили цилиндр Адольфа Гитлера. Его приобрёл швейцарский бизнесмен ливанского происхождения. Цилиндр он отдал израильскому фонду, чтобы тот не попал к неонацистам.

20 ноября в Мюнхене швейцарский бизнесмен ливанского происхождения Абдалла Шатила приобрёл цилиндр Адольфа Гитлера. Шляпка обошлась ему в 55 300 долларов, но Шатила говорит, что деньги потратил не зря. Цилиндр он передал израильской фандрайзинговой группе Keren Hayesod. Бизнесмен считает, что спас головной убор от неонацистов: 

"Для меня чрезвычайно важно, чтобы предметы из этой болезненной исторической эпохи не попали в плохие руки".

У 45-летнего Шатилы есть многомиллионный алмазный бизнес в Женеве. Он рассказал, что "купил бы больше предметов, но не смог выиграть все торги на аукционе". Шатиле удалось "уберечь от неонацистов" ещё и экземпляр "Майн Кампф" Германа Геринга за 143 000 долларов. Его он тоже безвозмездно передал Keren Hayesod.

"Я очень надеюсь, что такие деликатные предметы будут выставлены в музее Холокоста, и там им найдут лучшее применение, чем где-либо ещё."

Израильтяне и Европейская еврейская ассоциация были "сбиты с толку" жестом Шатилы. Раввин Менахем Марголин сказал: 

"В циничном мире это — настоящий акт доброты, великодушия и солидарности. Но продажа памятных вещей нацистской эпохи была аморальной. Неправильно монетизировать эти объекты, особенно в Германии".

Но что делать, если неонацисты поклоняются предметам из прошлого Германии? Они уже превратили бывшую дачу Адольфа Гитлера в Бергхофе в площадку для нацистских дебатов. Так что миллионерам приходится скупать шляпы.