Музей в Бергхофе был дачей Гитлера. Ультрас сделали его местом паломничества

26 сентября 2018, 12:06
Музей в Бергхофе был дачей Гитлера. Ультрас сделали его местом паломничества
РИА Новости
В Баварских Альпах на месте дачи Адольфа Гитлера открыли музей. Экспозиции там интересные и страшные. Но работники жалуются на ультрас, которые превращают музей в площадку для нацистских дебатов.

Адольф Гитлер любил бывать в Бергхофе. Там стояло шале, в котором отдыхал фюрер, читал книги и слушал музыку. Под дачей были построены 6.5 километров подземных туннелей, чтобы защитить Гитлера и командование Третьего Рейха. Однако в 1945 году самолёты союзников сбросили на шале в Баварских Альпах бомбу, потому что думали, что именно там и укрылся Гитлер (а не покончил с собой). После, в 1952 году, то, что осталось от дачи было ещё раз взорвало и стёрто с лица земли - чтобы скрыть даже почву, по которой когда-то ступал Гитлер.

В 1999 году в 300 метрах от Бергхофа был открыт небольшой музей "Документы Оберзальцберга". Там разместили экспозицию, рассказывающую о зверствах нацистского режима, чтобы поклонники Гитлера перестали превращать Бергхоф в нацистскую святыню. Но это слабо помогало тогда. И сейчас, с ростом популярности идей Адольфа Гитлера и правых партий по всей Европе, музей Бергхофа страдает от наплыва ультрас.

Они портят информационные знаки, вырезают свастику на деревьях, оставляют по периметру обломков стен шале Гитлера зажжённые свечи. В последние 2 года в Бергхоф чаще приезжают автобусные туры из Венгрии и Чехии с ультраправыми на борту.

Двухэтажная экспозиция музея стоит на месте бывшего гостевого дома Бергхофа. Ею управляет Мюнхенский Институт современной истории. Всё, что связывает музей с Гитлером - это небольшая каменистая дорожка, которая уцелела с тех времён, обломки стен и камина фюрера. Но ультрас это не останавливает.

Музей решено расширить к лету 2020 года. На новых 840 квадратных метрах разместят большую экспозицию. Сотрудники планируют соединить фотографии Гитлера, который пил чай, играл со своей собакой и посещал оперу в Зальцбурге, с теми решениями, которые он принимал в перерыве между фотосессиями, чтобы убить миллионы людей.

"Существует тесная связь между этой идиллией и ужасными преступлениями. Я всё ещё не могу с этим примириться",

- говорит доктор Матиас Ирлингер.

Ирлингер, работающий в музее с 2004 года, считает, что пора перестать закрывать глаза на то, что делают ультраправые. По его мнению, в Бергхофе нужно собирать больше людей, тогда поклонники Гитлера не будут открыто размахивать своими флагами.

"В прошлом году в музее побывали 170 000 человек. Нам становится всё труднее, потому что всё чаще мы имеем дело с кем-то вроде скинхедов. Они знающие и умные люди. Они говорят вещи, которые находятся на грани. Они знают, как провоцировать и задавать вопросы, или приводить аргументы, спор из-за которых затянется надолго",

- рассказывает Ирлингер.

Также, по мнению сотрудников музея, немцы только начали осознанно говорить о кошмарах, которые творил Третий Рейх. Студенческие протесты были и в 1968 году, но сейчас интерес к истории у молодого поколения гораздо больше, чем у их родителей. Ирлингер считает, что экспозиция музея "Документы Оберзальцберга" должна быть расширена хотя бы затем, чтобы новое поколение знало и помнило свою историю.