Не просто дождик: на юге Европы плохая погода снова убивает людей

25 ноября 2019, 11:35
Не просто дождик: на юге Европы плохая погода снова убивает людей
Reuters
На Францию и Италию обрушились аномально сильные ливни — за выходные там выпала двухмесячная норма осадков. Реки вышли из берегов, затопили дороги и привели к оползням. Четверо человек погибли.

В ноябре на юг Европы пришёл сильнейший атлантический шторм "Амели" — тогда Франция, Италия и Испания пострадали от огромных волн, ливней, наводнений и оползней. Шторм утих, разрушения восстановили, перебои электричества устранили, но радоваться было рано — непогода вернулась.

За выходные в регионе Прованс — Альпы — Лазурный берег и альпийской части Италии прошли аномально сильные ливни — такое количество осадков там обычно выпадает за 2-3 месяца. Это повысило уровень рек более, чем на 5 метров, и привело к наводнениям: дороги и улицы городов оказались затоплены, а тысячи домов остались без электричества.

Reuters

Особенно нелегко пришлось жителям Франции: четверо погибли, а несколько человек были ранены. На юго-востоке страны сохраняется оранжевый уровень опасности, а представители администрации пострадавшего региона говорят, что "ситуация далека от нормализации". 

В Италии пока обошлось без жертв, но в нескольких регионах, например, в Пьемонте, объявили режим ЧП. А недалеко от Турина грязевые оползни обрушили огромный кусок автоэстакады.