Не повезло с погодкой: шторм "Амели" лишил электричества 140 000 европейцев

4 ноября 2019, 11:12
Не повезло с погодкой: шторм "Амели" лишил электричества 140 000 европейцев
На юге Европы разбушевался шторм "Амели". Он принёс ураганные порывы ветра, вызвал огромные волны и наводнения и повалил деревья. Один человек погиб, а сотни тысяч остались без электричества.

На атлантическое побережье Европы пришла непогода, и речь не просто о похолодании и дождике — на Францию, Испанию и Италию обрушился сильный шторм, который назвали "Амели". В 2019 это первая атлантическая буря такой силы — во многих регионах объявили оранжевый уровень опасности.

Во Франции на побережье зарегистрировали порывы ветра силой 163 км/ч. В приморских городах это вызвало не только огромные волны, но и привело к оползням — на юге Ниццы дома на побережье начали проседать из-за ветра и проливных дождей. Несколько человек пострадали, а одна женщина пропала без вести. 

С Испанией и Италией шторм "Амели" обошёлся ничуть не лучше: на острове Майорка из-за поваленных деревьев погиб один человек, а в итальянской Лигурии река Вара вышла из берегов. Жителям пришлось бросить всё и срочно эвакуироваться.

"Ничего подобного здесь никогда не было... Затопило дороги, затопило дома."

Кроме того, шторм оставил без электричества 140 000 домов по всему побережью. Но метеорологи говорят, что паниковать не стоит — сильнее "Амели" уже не станет и постепенно начнёт утихать.