Доигрались: геймеры в США вызывают больше выбросов СО2, чем вся Шри-Ланка

19 ноября 2019, 18:10
Доигрались: геймеры в США вызывают больше выбросов СО2, чем вся Шри-Ланка
На первый взгляд, от геймеров никакого вреда: сидят себе дома и залипают в компьютер. Но на самом деле они не такие безобидные — любители игр губят природу.

Многие считают компьютерные игры источником всяких бед: они, мол, провоцируют вспышки немотивированной агрессии и растлевают молодёжь. Но настоящий и научно доказанный вред от игр в другом — они потребляют огромное количество электроэнергии, производство которой сильно загрязняет окружающую среду.

Исследователи из Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли выяснили, что американские геймеры коллективно используют больше энергии, чем холодильники в домах по всей стране. Всё это увеличивает углеродный след — производство энергии для любителей игр в США вызывает 24 мегатонны выбросов СО2 (это больше, чем на всей Шри-Ланке).

И всё может стать только хуже. Онлайн-игры и игры с элементами виртуальной реальности становятся всё популярнее, а расход энергии на них в разы больше, чем на обычные.   

Радоваться нечему, но эксперты говорят, что паниковать пока рано: производители консолей активно работают над созданием экологичных устройств. Например, Sony обещает выпустить консоли PlayStation 5 с кнопкой режима ожидания — это должно снизить энергопотребление. Так что теперь ждём"эко-френдли" игры.