Съесть еду и закусить подносом: в Лондоне создали съедобную посуду для самолёта

21 октября 2019, 10:31
Съесть еду и закусить подносом: в Лондоне создали съедобную посуду для самолёта
Пластиковая одноразовая посуда на борту самолёта — это скучно и неэкологично. Поэтому в Лондоне разработали новые тарелки, приборы и подносы для перелётов — их можно будет съесть.

Авиаперелёты сильно загрязняют окружающую среду, но проблема не только в выбросах вредных веществ в атмосферу. В самолётах используют одноразовую посуду, и это вредит природе не меньше — в год накапливается около 5,7 миллионов тонн пластиковых отходов.

Чтобы помочь экологии и заодно разнообразить бортовое питание, лондонская компания PriestmanGoode выпустила экологически чистые подносы и столовые приборы специально для самолёта. И это не просто посуда из биоразлагаемых материалов — каждый предмет можно съесть.

Поднос сделан из спрессованной кофейной гущи, а всё остальное, включая ложки, вилки и контейнеры для еды — из банановых листьев, кокоса и морских водорослей. Бонус от заботливых разработчиков — десертная крышечка из вафли.

Команда PriestmanGoode изобрела и новую бутылку для воды, сделанную из компостируемого биопластика и пробки. По замыслу дизайнеров, на борту самолёта должен стоять кулер с водой, чтобы пассажиры могли наполнять свои бутылки во время полёта — это поможет отказаться от пластиковых стаканчиков.

Проект PriestmanGoode должен и пассажиров порадовать, и сделать мир чище: создатели съедобной посуды верят, что в будущем авиакомпании смогут полностью отказаться от одноразового пластика на борту и перейдут на новые материалы.

"Это побудит поставщиков и авиакомпании переосмыслить услуги питания… Сделать их более экологичными."