Японкам запрещают носить на работе очки — за право видеть им приходится бороться

9 ноября 2019, 10:43
Японкам запрещают носить на работе очки — за право видеть им приходится бороться
В Японии компании жалуются, что работницы в очках производят впечатление "холодных и отстранённых" особ. Девушкам предлагают носить линзы. Дамы негодуют и запустили протестное движение за очки.

Японские работодатели запрещают сотрудницам носить очки. Причины странного запрета варьируются от отрасли к отрасли. В авиации посчитали, что обладательницы очков "не смогут обеспечить безопасность полёта". Продавцы магазинов уверены, что

работницы в очках производят впечатление "холодных и отстранённых" особ, а руководители традиционных ресторанов говорят, что "очки не подходят к старомодным стилям японской одежды".

Многие женщины в Японии осудили запрет на очки, разместив в Twitter фото своих аксессуаров.

Одна девушка рассказала, что ей пришлось надеть линзы, потому что её начальство было против очков. Желание сохранить работу перевесило резь в глазах и дискомфорт. Теперь активистки и защитницы прав женщин решают, имеют ли работодатели право запрещать носить очки. Петицию, призывающую обратить внимание на произвол начальства, подписали более 31 000 человек.

Ума Мишра-Ньюбери, исполнительный директор Women's March Global, негодует:

"Мужчины по-прежнему решают, что нам носить. Это 2019 год, и женщинам всё ещё приходится бороться за то, чтобы ценили не их внешность, а работу".

Критики сравнили запрет очков с жёсткими правилами в некоторых японских школах. Там детей с более светлыми волосами заставляют красить волосы в чёрный цвет, чтобы они не отличались от одноклассников.