Японских школьников больше не будут заставлять красить волосы в чёрный

4 августа 2019, 15:16
Японских школьников больше не будут заставлять красить волосы в чёрный
Если у ученика японской школы волосы не чёрные, значит он несерьёзно относится к учёбе. Школьников даже заставляют перекрашиваться, если их натуральный цвет волос другой. Но теперь не будут.

Подавляющее большинство учащихся средних и старших классов в Японии обязаны носить форму. Но это далеко не единственное правило для школьников, которое устанавливает, как должен выглядеть правильный ученик. Одно из таких правил в последние годы вызывает массу недовольств: японские школы предписывают всем учащимся иметь черные волосы.

Очевидная причина этого правила заключается в том, что почти у всех японцев волосы от природы черные. И если волосы какого-то другого цвета (каштановые, например), то скорее всего они крашеные. Такое преднамеренное "отклонение" от нормы рассматривается как отсутствие серьезности и отвлекает от учёбы.

Но с этим правилом есть проблема. Ведь не у всех поголовно японцев от природы чёрный цвет волос. Школы заставляют учеников с естественными не чёрными волосами перекрашиваться, чтобы быть как все. Если цвет волос отличается от общепринятого, то ученику не буду разрешать участвовать в школьных фестивалях и поездках.

Но чиновники начинают смягчать свои требования. В основном это связано с тем, что в 2017 году одна ученица подала на свою школу в суд, потому что из-за постоянных окрашиваний у неё начались проблемы со здоровьем. Вердикт за два года суд пока так и не вынес.

Вслед за этим случаем появилась петиция, которую 30 июля 2019 года подали в токийский городской совет. Она содержит требование запретить школам заставлять учеников красить волосы в чёрный, если это не их натуральный цвет. И власти пообещали исправиться.