У здания Совета ЕС выставили 4500 пар обуви - палестинцы так просят поддержки

29 мая 2018, 19:01
У здания Совета ЕС выставили 4500 пар обуви - палестинцы так просят поддержки
РИА Новости
В Бельгии перед зданием Европейского совета активисты выставили 4500 пар обуви. Это призыв к европейским министрам обратить внимание на Палестину и на то, как Израиль жесток с её народом.

В Бельгии на площади перед зданием Европейского совета выставили 4.500 пар обуви. Число пар символизирует количество убитых израильскими солдатами жителей Палестины за последнее десятилетие.

Фади Коран, один из организаторов акции и представитель движения Avaaz, призывает министров обратить внимание на Палестину, ведь её жители - тоже живые люди. Активисты требуют введения санкций в отношении Израиля. 

Активисты движения начали бойкотировать Израиль еще в 2005 году. Движение резко усилилось в последние месяцы и особенно после открытия посольства США в Иерусалиме 14 мая. В тот день Израиль убил в Газе более 40 человек.

Некоторые европейские страны осудили такие радикальные действия Израиля, но никто не принял никаких конкретных мер для наказания правительства Биньямина Нетаньяху. Активисты хотят, чтобы дипломаты брали в расчёт человеческие жизни, когда пытаются маневрировать в нестабильных геополитических условиях на Ближнем Востоке.

Здесь более тысячи пар обуви символизируют детей, и я тоже привез ботинки моей дочери, чтобы просто показать, что я стою с этими отцами и матерями, братьями и сестрами, которые потеряли своих детей и их братьев, и сестер в этой войне.

 - сказал Кристоф Штофф, ещё один из организаторов акции.