В Британии есть постройки древнее пирамид. Скоро они исчезнут — из-за потепления

11 октября 2019, 9:38
В Британии есть постройки древнее пирамид. Скоро они исчезнут — из-за потепления
Reuters
На островах Шотландии сохранились постройки, которым тысячи лет — они пережили железный век, эпоху викингов и средневековье. Теперь они разрушаются — не от старости, а из-за изменения климата.

Оркнейские острова — группа островов у берегов Шотландии. Люди освоили эти земли примерно 8 500 лет назад. И по сей день на островах сохранилось немало древностей, например, многочисленные руины поселений.

Reuters

Руинам, по меньшей мере, 5 000 лет (они старше египетских пирамид примерно на 5 веков). Но теперь стойким древним постройкам грозит гибель — более 1 000 объектов исторической важности могут исчезнуть.

Но губит их не возраст — всему виной глобальное изменение климата (не зря же экоактивисты предупреждают всех о его опасности). Потепление вызывает обильные осадки и повышает уровень моря, из-за этого строения на береговой линии разрушаются.

С каждым годом этот процесс идёт быстрее из-за ветра и постоянных дождей (в некоторых районах Шотландии среднее количество осадков увеличилось на 70 процентов). И очень скоро от древних памятников может ничего не остаться:

"Темп изменений будет ускоряться... Море уносит наше наследие, оно забирает всё, что у нас есть".