ЧП в "Зимней вишне": глава МЧС Кузбасса заявил о массовых увольнениях пожарных

28 мая 2018, 18:51
ЧП в "Зимней вишне": глава МЧС Кузбасса заявил о массовых увольнениях пожарных
РИА Новости
Глава кемеровского МЧС Александр Мамонтов рассказал, что местные пожарные боятся суда после трагедии в ТЦ "Зимняя вишня" и массово увольняются. Самого чиновника суд арестовал на два месяца.

28 мая центральный районный суд Кемерово удовлетворил ходатайство Следственного комитета (СК) России об аресте главы управления МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова. Следствие считает, что его халатность привела к гибели 60 человек во время пожара в ТЦ "Зимняя вишня". Мамонтова заключили под стражу до 25 июля.

Сам глава кузбасского МЧС рассказал в зале суда, что сотрудники Кемеровского пожарного гарнизона боятся после следственных мероприятий и массово подают рапорты на увольнение после ареста их коллеги Сергея Генина. По словам Мамонтова, в день пожарные подают по 3-5 рапортов.

Генин — командир пожарного звена, которое тушило пожар в "Зимней вишне". Его арестовали в апреле по обвинению в халатности. По мнению следователей, он проигнорировал информацию о кратчайшем пути к людям, которые были заблокированы в одном из кинозалов, что привело к гибели более 30 человек.

"Мне пришлось доказывать, что пожарным надо ехать на пожар, а не бояться того, что потом они будут на скамье подсудимых, и инспектор должен идти на объект и всё-таки проверять", - рассказал Мамонтов.

В результате пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово 25 марта от отравления продуктами горения, угарным газом и полученных термических ожогов погибли 60 человек. Большинство погибших – дети. СК ведёт расследование по статьям 293 ("Халатность") и 160 УК РФ ("Растрата").

Зажжённые свечи возле ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово
Зажжённые свечи возле ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово / Александр Кряжев / РИА Новости

Следователи считают, что глава управления МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов и руководитель отдела надзора этого же управления Григорий Терентьев не провели в период 2017-2018 годов необходимую проверку соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации здания.

Кроме того, в СК выявили причастность Мамонтова и других пока неустановленных лиц к растрате денежных средств регионального управления МЧС на сумму 1,8 миллиона рублей.