Торжество прогресса: жители деревушки у КНДР наслаждаются жизнью с 5G

6 октября 2019, 18:39
Торжество прогресса: жители деревушки у КНДР наслаждаются жизнью с 5G
В маленькой деревне на границе Северной и Южной Кореи живут 188 человек. И пока вся КНДР сидит без интернета, туда пришла технология 5G. Она помогла местным фермерам.

Деревушка Тхэ Сунг Донг находится прямо на границе Северной и Южной Кореи, в демилитаризованной зоне. Там живут всего 188 человек. Но пока вся Северная Корея обитает в своём закрытом мирке, эти счастливцы наслаждаются последними технологическими новинками. Деревенским фермерам подключили 5G.

Так как Тхэ Сунг Донг находится почти в Северной Корее, по распоряжению ООН, "любое лицо, въезжающее в эту деревню или покидающее её, должно сопровождать солдаты". Мэр деревни, Ким Донг Ку, рассказывает:

"Раньше нам требовался час, чтобы открыть водный путь от ирригационного резервуара в 3 километрах от деревни. Мне приходилось звонить солдатам, чтобы они встретили меня у дома. Потом военные приходили ко мне, и мы вместе шли или ехали к водоёму, а затем открывали резервуар. После они сопровождали меня домой".

Теперь мэр может открывать и закрывать водный путь одним кликом: дома у него установили систему дистанционного управления на основе 5G. Это сделало жизнь фермеров гораздо проще, да и солдатам не приходится ежедневно кататься в Тхэ Сунг Донг.

Крупнейший оператор мобильной связи в Южной Корее Korea Telecom также компенсирует отсутствие общественной инфраструктуры в Тхэ Сунг Донг. С помощью 5G деревенские жители получат доступ к полицейскому участку, медицинской помощи и спортивным центрам — они будут общаться со всеми специалистами дистанционно.