Туристам разрешили прогулки у демилитаризованной зоны Корейского полуострова

29 апреля 2019, 14:42
Туристам разрешили прогулки у демилитаризованной зоны Корейского полуострова
Reuters
27 апреля 2018 года лидеры Северной и Южной Корей договорились об улучшении отношений. Год спустя вдоль демилитаризованной зоны уже могут разгуливать туристы.

У туристов, которые приезжают на Корейский полуостров, теперь появились сразу три новых маршрута для пешеходных прогулок. Локация — демилитаризованная зона. Та самая, которая разрезает весь полуостров и тянется на 241 километр.

Эта зона шириной 4 километра между Северной и Южной Кореями появилась в 1953 году как результат перемирия в Корейской войне. На протяжении более шести десятилетий эта территория была закрыта для всех — ни с одной, ни с другой стороны люди на неё не могли попасть (прилегающие территории строго охранялись и были заминированы). За это время демилитаризованная зона превратилась в заповедник с нетронутой дикой природой.

Благодаря ограничениям этот район стал убежищем для всех видов исчезающих видов от перелетных птиц до диких млекопитающих, таких как японские и даурские журавли, утки-мандаринки, кабарги и горные козлы. Были даже сообщения о том, что в ДМЗ обитают находящиеся под угрозой исчезновения леопарды. Национальный институт экологии Южной Кореи сообщает, что в зоне можно найти около 6 000 различных видов флоры и фауны.

По словам главы Исследовательского института экологии ДМЗ:

"Если бы вы провели эксперимент о том, как виды будут восстанавливаться после того, как Земля превратится в руины, ДМЗ будет для этого лучшим местом".

К годовщине подписания Пханмунджомской декларации Командование организации объединенных наций одобрило первый этап южнокорейского проекта "Тропа мира". Теперь в трёх областях вдоль ДМЗ будут проходить туристические маршруты для тех, кто хочет посмотреть на дикую природу через забор с колючей проволокой (он никуда не делся).

По словам официальных лиц, походы можно будет совершать два раза в день шесть дней в неделю (кроме понедельника). За раз могут пройти только 20 человек. Ограничения были установлены с учетом военных действий, а также экологических проблем.