Как Китайская Народная Республика празднует свой юбилей (фото)

1 октября 2019, 12:03
Как Китайская Народная Республика празднует свой юбилей (фото)
Reuters
У КНР юбилей: вот уже 70 лет коммунистическая партия у власти. Собрали фотографии того, как проходит празднование.

1 октября 1949 года Мао Цзэдун объявил о создании Китайской Народной Республики. Тогда состоялся первый парад после победы коммунистов в гражданской войне. А сегодня КНР празднует свой 70-летний юбилей.

С той же трибуны, что и Мао, участников парада и жителей Китая поздравлял уже седьмой председатель КНР Си Цзиньпин:

"Никакая сила не может поколебать статус нашей великой родины, и никакая сила не может остановить прогресс китайского народа и китайской нации".

Лидер Китая в торжественной речи также заявил, что страна выступает за мирное разрешение всех вопросов. И вслед за этим в подтверждение его слов, начался один из самых масштабных военных парадов в истории Китая.

Reuters

В мероприятии были задействованы 15 000 военнослужащих (только оркестр состоял из 1 300 музыкантов), 160 самолетов и 580 единиц вооружения и техники. Гвоздь программы — межконтинентальная баллистическая ракета Dongfeng 41.

Reuters

Военный парад — это только одно из праздничных мероприятий. За военными колоннами на площадь вышли 100 000 гражданских: учителя, врачи, фермеры, студенты. Все они — участники торжественной демонстрации. Граждане сопровождали гигантские портреты лидеров КНР и 70 платформ, посвященных основанию нации, реформам и открытости.

Reuters
Вашего Си Цзиньпина и там, и тут передают
Вашего Си Цзиньпина и там, и тут передают / Reuters
Вечно молодой Мао
Вечно молодой Мао / Reuters
китайская Яндекс.Еда
китайская Яндекс.Еда / Reuters

Но пока в Пекине проходит парад, в Гонконге — обострение протестов.

Протестующие, которые категорически настроены против материкового Китая, запланировали серию демонстраций в шести различных районах города, а также массовый марш. 

И пока протестующие воюют с полицией и призывают Коммунистическую партию Китая вернуть власть народу, глава администрации Гонконга Кэрри Лам созерцает парад в Пекине.

Reuters