Искусство оппозиции: Гонконг научит протестовать креативно

22 сентября 2019, 19:02
Искусство оппозиции: Гонконг научит протестовать креативно
Массовые протесты обычно приводят к погромам, столкновениям с полицией и арестам. Но есть и другой путь — искусство. В Гонконге, например, за свои права борются с помощью фантазии и креатива.

Протесты в Гонконге не утихают уже 3 месяца: народное возмущение политикой материкового Китая вылилось в самые массовые в истории города демонстрации и насилие. 

Ответом на агрессивные выступления стали дубинки, резиновые пули и слезоточивый газ. Поэтому многие оппозиционеры решили пойти путём "мирного сопротивления" и призвали на помощь свой креатив — в Гонконге протестуют ещё и с помощью искусства.

Изобразительное искусство

Местные художники не смогли остаться в стороне от политических событий и сделали протесты основной темой своих работ. Теперь в Гонконге пишут картины, рисуют комиксы и ваяют скульптуры — всё на тему свободы и независимости. 

В основном, эти работы анонимно распространяют в интернете.

"Профессиональные художники не хотят подписывать свои работы. Они научились быть осторожными."

Но в Гонконге есть группы уличных художников, которые украшают город граффити с лозунгами и символами протестного движения и изображают жестокость полиции. 

Татуировки 

Особо преданные сторонники протестующих выражают свою позицию татуировками. В знак солидарности и единения они набивают на теле надписи, эмблему Гонконга — цветок орхидейного дерева баухиния или символы протестов — зонтики, шлемы и противогазы. 

"Татуировка — это способ показать, что вы распоряжаетесь собственным телом. Это способ заявить о свободе."

Лазерные шоу

В начале протестов демонстранты использовали лазерные указки, чтобы отвлекать полицейских и мешать себя фотографировать или снимать на видео. Но за такие выходки начали арестовывать, и лазерам нашли другое применение. По вечерам протестующие часто устраивают световые "шоу". Закон это не нарушает, но все понимают, что красивые огни в небе символизируют народное возмущение правительством. 

Кулинария

Лунное печенье — традиционная китайская выпечка, которую готовят к Празднику середины осени. В Гонконге 2019 это не просто сладость к чаю: печеньки тоже используют в борьбе за свободу. Их выпекают с вырезанным на корочке девизом протестующих "Будь водой". Этой фразой гонконгцы подчёркивают, что в своих протестах они придерживаются древней философии силы и гибкости.

Аудио-перформанс 

Каждый вечер ровно в 22:00 местные жители открывают окна и начинают шуметь, выкрикивать лозунги и распевать песни. Такие фразы, как "Освободите Гонконг" и "Нет тирании", разносятся по всему городу. 

"Мы кричим не потому, что мы сумасшедшие. Мы делаем это, чтобы не дать нам и нашему городу сойти с ума."