Протестуют все: экоактивисты, "жёлтые жилеты" и анархисты бесчинствуют в Париже

22 сентября 2019, 11:07
Протестуют все: экоактивисты, "жёлтые жилеты" и анархисты бесчинствуют в Париже
Reuters
В Париже снова массовые демонстрации. И снова беспорядки и протесты. На этот раз правительством недовольны не только "жёлтые жилеты". Климатические активисты и анархисты тоже вышли на улицы.

Во Франции не прекращаются массовые демонстрации: французы, возмущенные политикой правительства, уже 45-ю неделю подряд выходят на акции протеста. Особенно разрушительными они были в декабре 2018 — тогда "жёлтые жилеты" разгромили полгорода и даже вынудили президента Макрона пойти на некоторые уступки.

Но обещание правительства "наладить диалог" с народом не привело ни к каким реальным действиям. Поэтому протестное движение стало ещё более массовым — помимо "жилетов" демонстрации теперь устраивают экоактивисты и участники анархистского движения "Чёрный блок".

Причины протестов разные: "жёлтым жилетам" не нравится экономическая ситуация в стране и инициатива Эмманюэля Макрона реформировать пенсионную систему, защитники климата выступают против загрязнения окружающей среды, а "Чёрный блок" осуждает глобализм. Но все  они винят правительство и выражают своё возмущение на уличных демонстрациях.

Чтобы не допустить насилия, в Париже мобилизировали более 7 000 полицейских, но без беспорядков всё же не обошлось.

Reuters

Агрессивные протестующие сооружали на улицах баррикады, громили витрины магазинов, обливали здания краской и поджигали мопеды и мусорные баки. Демонстрантов разогнали слезоточивым газом и дубинками. Около 170 человек арестовали, еще 400 получили штрафы.

Reuters

Президент Эмманюэль Макрон заявил, что народ имеет право выражать свою волю, а антиправительственные выступления учат власть прислушиваться к своим гражданам. При этом он осудил насилие и пообещал "пристально следить за ситуацией".