В Париже опять протесты, причём это не "жёлтые жилеты", но виноват опять Макрон

19 апреля 2019, 14:27
В Париже опять протесты, причём это не "жёлтые жилеты", но виноват опять Макрон
Reuters
Болee 2 000 активистов вышли на улицы Парижа с протестами. Они возмущены правительством, а всё из-за климата — "Республика, загрязняющая природу" несёт всем только вред, а президент бездействует.

Французские активисты по защите климата и международные экологические организации, такие, как "Гринпис" и "Друзья Земли"объединились и организовали в Париже массовую акцию протеста. Тысячи человек пришли с демонстрациями в Дефанс — квартал в ближнем пригороде Парижа, который считается самым крупным деловым центром Европы.

Протестующие недовольны тем, что экология планеты находится в плачевном состоянии и ухудшается с каждым днём, в том числе, и из-за крупных французских предприятий, которые загрязняют природу (например, нефтедобывающая компания Total и оператор атомных электростанций EDF).

Эти компании приносят в бюджет неплохие деньги, и поэтому правительство закрывает глаза на их чудовищные преступления против экологии, возмущаются активисты. Они говорят, что президент Макрон

"знает толк в ведении бизнеса, а не в защите климата".

"Макрон — президент загрязнителей природы"
"Макрон — президент загрязнителей природы" / Reuters

Французы выступают против бездействия правительства — они в ярости от того, что их собственный президент не хочет заботиться об их будущем и не спешит бороться за сохранение здоровой экологии:

"его политические решения показывают, что интересы крупных компаний важнее борьбы с изменением климата и сохранения нашего общего будущего".

Демонстранты не собираются расходиться по домам и грозят заблокировать работу делового квартала. Они заявляют, что, в отличие от "жёлтых жилетов", насилия и погромов они не хотят, но и отступать не станут:

"[в этом случае] гражданское неповиновение — это наша обязанность".

Reuters