США отправят в Саудовскую Аравию больше военных, чтобы напугать Иран

21 сентября 2019, 12:45
США отправят в Саудовскую Аравию больше военных, чтобы напугать Иран
Reuters
В Саудовской Аравии сгорели 2 нефтеперерабатывающих блока. Их уничтожили дроны. США думают, что их запустил Иран. В ответ Америка отправит в Саудовскую Аравию своих военных — чтобы Иран боялся.

Президент США Дональд Трамп распорядился направить дополнительные вооружённые силы в Саудовскую Аравию. Он уверен, что нападения на нефтяные объекты в Хурае и Абкаике устроил Иран. Неделю назад 10 беспилотников нанесли удары по государственным нефтяным объектам компании Saudi Aramco.

Несмотря на то, что ответственность за удары по нефтеперерабатывающим блокам взяли на себя повстанцы-хуситы в Йемене, США и Саудовская Аравия в атаках дронов обвинили Иран.

Повреждённые нефтяные блоки в Саудовской Аравии
Повреждённые нефтяные блоки в Саудовской Аравии / Reuters

После распоряжения президента Трампа Пентагон объявил, что развернёт "умеренное количество войск", главным образом, "оборонительного характера". Об этом рассказали генерал морской пехоты США Джозеф Данфорд и министр обороны Марк Эспер:

"Это развёртывание сил не достигнет тысяч военнослужащих. Но [военные] будут сосредоточены на усилении противовоздушной и противоракетной обороны, а США ускорят доставку военной техники в Саудовскую Аравию и ОАЭ".

Сейчас в Саудовской Аравии находится около 5 000 американских солдат. Никакой информации о возможных ударах по Ирану в администрации президента США не предоставили. Сам Дональд Трамп подтвердил свою готовность помочь Саудовской Аравии, но заметил, что "стоит проявить сдержанность":

"Самое простое, что я мог бы сделать, это ударить по 15 основным объектам в Иране. Я мог бы сделать это прямо здесь, перед вами [журналистами]. И на этом всё закончится. И тогда у вас будет хорошая, большая история, о которой можно написать. Но я думаю, что подход сильного человека — это продемонстрировать немного сдержанности".