Атака дронов лишила Саудовскую Аравию 5,7 млн баррелей нефти. США винят Иран

15 сентября 2019, 10:43
Атака дронов лишила Саудовскую Аравию 5,7 млн баррелей нефти. США винят Иран
Reuters
После атаки дронов в Саудовской Аравии сгорела одна из крупнейших в мире группа нефтеперерабатывающих блоков. Это серьёзно ударит по мировым ценам на нефть. США уверены, что за этим стоит Иран.

Вчера 10 дронов нанесли удары по ключевым нефтяным объектам Саудовской Аравии. Это был один из крупнейших и наиболее важных центров производства нефти и газа в мире. По оценкам министра энергетики Саудовской Аравии, принца Абдулазиза бин Салмана, дроны лишили страну сразу половины нефтяных мощностей:

"[Мы лишились] добычи сырой нефти и газа в размере 5,7 миллиона баррелей в день, это более половины ежедневной добычи. Таким образом, были затронуты около 5 процентов ежедневных мировых поставок нефти".

К утру воскресенья заводы догорели
К утру воскресенья заводы догорели / Reuters

Ответственность за атаки взяла на себя группа йеменских повстанцев-хуситов: она подтвердила, что 10 беспилотников нанесли удары по государственным нефтяным объектам компании Saudi Aramco в Абкаике и Хураисе. Бин Салман добавил, что 

"эти атаки были направлены не только на жизненно важные объекты королевства, но и на глобальные поставки нефти и представляют угрозу для мировой экономики".

Однако Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что не верит в версию с йеменскими дронами — в атаках на Саудовскую Аравию он обвинил Иран, с которым хуситы Йемена связаны напрямую. Никаких пресс-конференций: Помпео написал гневный пост в Twitter:

Тегеран стоит за почти 100 нападениями на Саудовскую Аравию, в то время как Рухани и Зариф "играют в дипломатию". На фоне всех призывов к деэскалации, Иран сейчас начал беспрецедентную атаку на мировое энергоснабжение. Нет никаких доказательств, что нападения были совершены из Йемена. Мы призываем все страны публично и открыто осудить нападения Ирана. Соединённые Штаты будут работать с нашими партнёрами и союзниками для обеспечения снабжения энергетических рынков. А Иран должен понести ответственность за свою агрессию.

В то же время президент США Дональд Трамп провёл переговоры с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом и пообещал "обеспечить военную поддержку", если она понадобится королевству. Министерство энергетики США заявило, что готово выпустить нефть из своего стратегического нефтяного резерва, если это будет необходимо и поможет сдержать цены на мировых рынках.