У туристов в Берлине появилось новое развлечение — им предложили собирать мусор

28 августа 2019, 19:47
У туристов в Берлине появилось новое развлечение — им предложили собирать мусор
Туристы в Берлине смогут не только прогуляться и осмотреть достопримечательности, но и познакомиться с городом поближе — убраться на улицах. За сбор мусора их ждёт награда — экскурсия.

Туристы вредят городам Европы: досаждают местным жителям и портят исторические памятники. В Берлине не хотят просто так терпеть надоедливых путешественников — пусть хотя бы пользу приносят. Так рассудили в экскурсионной фирме Sandemans New Berlin и предложили туристам поучаствовать в эко-акции: поработать на благо города и убрать мусор на улицах.

Первая акция была приурочена к к 30-й годовщине падения Берлинской стены. В ней участвовали 75 туристов из разных стран, которым выдали специальные жилеты, перчатки и мешки для мусора. 

Суть эко-акции проста: час уборки в обмен на бесплатную экскурсию. Вместо того, чтобы тратить деньги на тур по городу, участники акции ходят по улицам и паркам, собирая мусор, а потом получают прогулку с гидом, подарки и приглашение на пикник.

Администрация Берлина говорит, что жители города совсем не рады наплыву туристов и часто жалуются на неудобства, грязь и шум. Организаторы эко-акции верят, что новая инициатива исправит ситуацию: не только сделает город чище, но и поможет развить ответственный туризм. 

"Туристы смогут показать, что они любят этот город и готовы приносить ему пользу... Наша цель – объяснить, как должны взаимодействовать гости и жители города, чтобы вместе созидать что-то хорошее."