У Индонезии будет новая столица — нынешняя переполнена, и ей грозит затопление

16 августа 2019, 12:31
У Индонезии будет новая столица — нынешняя переполнена, и ей грозит затопление
Reuters
Столицу Индонезии Джакарту скоро затопит: к 2050 треть города окажется под водой. А ещё он перенаселён и завален мусором. Но спасать его никто не будет — столицу просто перенесут в другое место.

Джакарта — один из наиболее подверженных наводнениям городов в мире (в опасности также Венеция, Шанхай и Новый Орлеан). Город стоит в болотистой местности вблизи точки слияния 13 рек, и это делает его уязвимым перед стихийными бедствиями.

Reuters

Запасы подземных вод в Джакарте истощены. Это вызывает оседание суши, в результате чего город опускается на целых 25 сантиметров в год. Сейчас некоторые районы Джакарты уже находятся примерно на 4 метра ниже уровня моря, а неустойчивые погодные условия, например, сильнейшие муссонные дожди, повышают уровень воды до критически опасного.

Кроме того, перенаселённость и отсутствие городского планирования (здания в Джакарте строят, где хотят и как хотят) делают индонезийскую столицу непригодной для жизни: высотные постройки и небоскрёбы вызывают ещё большее проседание почвы.

Современных водоудерживающих сооружений в Джакарте нет, как нет и системы переработки мусора. Поэтому город тонет не только в воде, но и в отходах.

Reuters

Власти рассудили, что если в Джакарте всё так плохо, то столицу надо просто перенести в другое место. Президент Индонезии Джоко Видодо официально предложил парламенту перенести столицу из Джакарты на остров Калимантан (Борнео).

Президент Индонезии Джоко Видодо придумал, что делать
Президент Индонезии Джоко Видодо придумал, что делать / Reuters

Видодо заявил, что этот шаг нужен только для того, чтобы показать прогресс страны и справиться с проблемой перенаселения острова Ява, где находится нынешняя столица.

"Столица является не только символом национальной идентичности, но и отражением прогресса нации. Это необходимо для реализации экономического равенства и справедливости."