В Мексике создали деревья из стали. Они очищают воздух лучше настоящих

15 августа 2019, 11:17
В Мексике создали деревья из стали. Они очищают воздух лучше настоящих
В Мексике природу спасают новыми технологиями: воздух очищают не настоящие деревья, а стальные конструкции. Одно искусственное дерево поглощает столько же вредных газов, сколько 368 настоящих.

Живые деревья важны для окружающей среды: они поддерживают здоровые экосистемы, очищают воздух и борются с засухой. Высадка новых саженцев действительно может помочь экологии, но проблема в том, что деревьям нужно немало времени, чтобы вырасти. Кроме того, найти свободную площадь для озеленения не так легко — в городах нет места, а в сельских районах не все почвы пригодны для высадки.

В Мексике решили, что раз с настоящими деревьями всё так сложно, то можно использовать искусственные. Инженеры из компании BiomiTech создали дерево BioUrban, которое очистит воздух, не займёт много места и не погибнет от засухи или лесных пожаров

BioUrban сделали из стали, а внутрь поместили живые микроводоросли, которые очищают загрязнения в процессе естественного фотосинтеза. Искусственное дерево поглощает углекислый газ и другие вредные вещества, фильтрует их и возвращает чистый кислород в окружающую среду.

"Загрязнённый воздух служит пищей для микроводорослей. Система использует природный процесс фотосинтеза, подобно живому дереву."

Каждое дерево весит около тонны и очищает столько же воздуха, сколько гектар леса. Но стальные деревья BioUrban не смогут заменить настоящие: одно такое дерево стоит около 50 000 долларов, поэтому их устанавливают только в наиболее загрязнённых местах, где посадить живые деревья невозможно:

"Система не сможет полностью устранить загрязнение воздуха. Но она может облегчить проблему в районах с интенсивным движением и транспортных терминалах".