Пожары всё-таки ликвидируют: кто и что делает для тушения пылающей Сибири?

1 августа 2019, 18:41
Пожары всё-таки ликвидируют: кто и что делает для тушения пылающей Сибири?
Reuters
В России горит почти 3 миллиона гектаров леса. Их после распоряжений президента и премьера, наконец, начали тушить силами МЧС и Минобороны.

После того, как общественность взбунтовалась и отовсюду начали маячить призывы #потушитепожарысибири, федеральные власти обратили своё внимание на проблему пожаров на территории Сибири. Региональные власти больше не могут отмахиваться от тушения миллионов квадратных километров пылающих огнём лесов, говоря, что это экономически невыгодно. Приказ свыше проигнорировать не получится.

Правительство

31 июля премьер-министр Дмитрий Медведев провёл заседание по вопросам пожаров в регионах и 1 августа подписал список поручений для их предотвращения. Документ предписывает выделить дополнительные средства из резерва правительства и усилить группировки, направленные на тушение. Отдельные пункты документа касаются мониторинга вредных веществ в атмосфере, здоровья населения и проведения информационных кампаний.

"Надеюсь, что в те сроки, которые установлены поручением, будут приняты все необходимые решения. Контроль обеспечит само правительство."

До 3 августа Минприроды, МЧС, Минобороны, Минфин должны выделить средства из резерва. До 15 августа Минприроды должно подготовить предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования вопросов лесной охраны. А ещё до 1 ноября Медведеву должны предоставить доклад: Генеральная прокуратура, Следственный комитет и МВД будут проверять версию о намеренном создании лесных пожаров с целью сокрытия незаконной заготовки древесины.

Медведев также призвал региональные власти контролировать ситуацию на месте:

"Но ещё раз обращаю внимание всех региональных руководителей, а также руководителей муниципалитетов: это ваша ответственность, поскольку тушить пожары нужно здесь, а не из окон Министерства по чрезвычайным ситуациям или Министерства природных ресурсов".

Минобороны

31 июля Владимир Путин распорядился подключить к тушению пожаров военнослужащих Министерства обороны. Минобороны по поручению президента создало авиагруппировку из 10 самолётов Ил-76 и 10 вертолётов Ми-8 для борьбы с пожарами в Красноярском крае.

Президент также дал указание до особого распоряжения сохранить группировку вооруженных сил в Иркутской области, где 59 очагов возгорания на землях лесного фонда охватили площадь более 78 226 гектаров.

Координацией действий при тушении лесных пожаров в Красноярском крае занимается оперативный штаб в Национальном центре управления обороной России.

Трамп

1 августа по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор между Дональдом Трампом и президентом России Владимиром Путиным. Президент США предложил помочь с ликвидацией пожаров. На это Путин ответил, что в Сибири уже есть кому работать над тушением, и поблагодарил за участие.

На сайте пресс-службы Кремля указано, что президент России оценил этот шаг со стороны Президента США как залог того, что в будущем удастся восстановить полноформатные отношения между двумя странами.

Результаты

С 31 июля авиация МЧС приступила к тушению лесных пожаров на территории Красноярского края. На борьбу с огнём отправились два самолета-амфибии Бе-200. В регион доставлены 100 сотрудников МЧС из соседних регионов — Хакасии и Кемеровской области.

Стоило серьёзно взяться за дело, и вот уже Министерство обороны и МЧС заявили, что за сутки удалось потушить 23 000 гектаров горящего леса под Красноярском.