Можно не спрашивать: женщинам в Саудовской Аравии разрешили путешествовать

2 августа 2019, 10:07
Можно не спрашивать: женщинам в Саудовской Аравии разрешили путешествовать
Reuters
Наследный принц Саудовской Аравии расщедрился и разрешил женщинам больше не спрашивать у мужчин разрешения на путешествия или получение паспорта. Чего это вдруг?

В Саудовской Аравии женщины медленно, но верно приобретают всё больше прав. Год назад наследный принц Мухаммед бин Салман отменил для женщин запрет на вождение автомобилей. А теперь ещё и путешествовать разрешил.

Звучит для западного мира, конечно, абсурдно, но до настоящего времени ни одна женщина в Саудовской Аравии не могла ни путешествовать, ни совершать какие-либо длительные поездки без разрешения мужчины: мужа или родственника-опекуна.

Согласно новому правилу, женщины, которым исполнился 21 год, могут подать заявление на получение паспорта без разрешения опекуна-мужчины. Более того женщинам также предоставлено право регистрировать рождение ребенка, брак или развод. И совсем уж роскошно: указы расширяют возможности трудоустройства для женщин. Теперь все граждане имеют право на труд без какой-либо дискриминации по признаку пола, инвалидности или возраста.

Все эти "чудеса равноправия" вытекают из плана по преобразованию экономики от 2016 года. Мухаммед бин Салман решил, что к 2030 году женщин, занятых на рынке труда, должно быть 30 процентов (а не 22, как сейчас).

Но несмотря на все эти послабления, женщины все также продолжают искать убежища в других странах из-за притеснений.