Вопреки договорам и санкциям: Северная Корея запускает ракеты 2-ой раз за неделю

31 июля 2019, 10:28
Вопреки договорам и санкциям: Северная Корея запускает ракеты 2-ой раз за неделю
Reuters
Северная Корея вновь вернулась к запускам ракет и тестированию новых вооружений. О запуске 2-х ракет сообщила Южная Корея. Это ответ КНДР на запланированные военные учения США у её границ.

Во вторник Северная Корея запустила 2 баллистические ракеты малой дальности. Они стартовали из района Калма вблизи порта Вонсан в 5:27 по местному времени. Ракеты пролетели 250 километров и достигли высоты 30 километров перед тем, как упасть в Японском море.

Народ Южной Кореи смотрит на северокорейские ракеты
Народ Южной Кореи смотрит на северокорейские ракеты / Reuters

Об этом рассказал Объединённый комитет начальников штабов Южной Кореи. Министр обороны Южной Кореи Чон Кён Ду добавил, что

ракеты были идентифицированы как "отличные от типа вооружений предыдущих моделей".

Это уже второй такой запуск за неделю — 6 дней назад Северная Корея испытала ещё 2 ракеты малой дальности.

Ким Чен Ын наблюдает за военной мощью своей страны
Ким Чен Ын наблюдает за военной мощью своей страны / Reuters

Северная Корея назвала свои действия "торжественным предупреждением" Южной Корее по поводу запланированных на август военных учений с США. КНДР рассматривает их как подготовку к войне.

Не ясно, к какой войне готовится Ким Чен Ын — в июне он лично встретился с президентом США Дональдом Трампом. Лидеры приехали в демилитаризованную зону, которая разделяет Южную и Северную Корею, и пожали друг другу руки в "рукопожатии мира".

Друзья навсегда
Друзья навсегда / Reuters

Трамп и Ким заверили всех, что они "большие друзья" и договорились возобновить переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова.