Когда Дональд встретил Кима: Трамп стал 1-м президентом США, побывавшим в КНДР

30 июня 2019, 11:56
Когда Дональд встретил Кима: Трамп стал 1-м президентом США, побывавшим в КНДР
Reuters
Президент США Дональд Трамп приглашал лидера КНДР Ким Чен Ына встретиться на границе с Южной Кореей. И Ким услышал. Рассказываем, как Трамп стал 1-м президентом США, переступившим границу с КНДР.

После саммита G20 в Японии президент США Дональд Трамп полетел в Южную Корею на встречу с президентом Мун Чжэ Ином. В своём Twitter Трамп предложил своему давнему другу, лидеру КНДР Ким Чен Ыну, увидеться в демилитаризованной зоне.

После нескольких очень важных встреч, включая мою встречу с председателем Китая Си, я уеду из Японии в Южную Корею (с президентом Муном). И если председатель Ким увидит этот твит, я мог бы встретиться с ним на границе или в демилитаризованной зоне, чтобы просто пожать ему руку и сказать: "Привет(?)!"

Ким твит Трампа прочёл и организовал встречу. Получилось очень трогательно:

Глаза в глаза *___*
Глаза в глаза *___* / Reuters

В демилитаризованной зоне, которая разделяет Южную и Северную Корею, Дональд Трамп и Ким Чен Ын подошли друг к другу, чтобы совершить то самое "рукопожатие мира".

Первый президент США, ступивший на территорию КНДР
Первый президент США, ступивший на территорию КНДР / Reuters
После вас, господин Ким
После вас, господин Ким / Reuters
То самое рукопожатие
То самое рукопожатие / Reuters

Оба лидера выглядели очень довольными. Дональд Трамп пригласил Ким Чен Ына в Белый дом и сказал, что они "очень большие друзья":

"Я прекрасно себя чувствую. Это честь быть здесь. Я был горд переступить границу".

Ким Чен Ын также подтвердил, что у них с президентом США "прекрасные отношения". По его мнению, именно это и позволит Северной Корее и США преодолеть препятствия в их ядерных переговорах (переговоры, кстати, договорились возобновить):

"Я убеждён, что наши отношения позволят нам преодолеть барьеры, стоящие у нас на пути. Наша тесная связь с американским лидером сделала встречу [в демилитаризованной зоне] возможной всего за одну ночь".

Reuters

По словам Трампа, делегации переговорщиков начнут работать в течение ближайших 2-3-х недель. Он добавил, что "торопиться с заключением соглашения" между США и КНДР никто не будет.

Несмотря на то, что встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына — это важный шаг в дальнейшей денуклеаризации Корейского полуострова, эксперты предупреждают, что северокорейский лидер навряд ли полностью откажется от ядерного оружия. Режим КНДР рассматривает обладание им как "гарантию выживания". А если КНДР не откажется от ядерных вооружений, то США не снимут свои санкции. Но близкие отношения Дональда Трампа и Ким Чен Ына могут быть тем самым движущим фактором в улучшении ситуации на Корейском полуострове.