Facebook заплатит 5 млрд $ за нарушения конфиденциальности. И это рекорд

25 июля 2019, 16:52
Facebook заплатит 5 млрд $ за нарушения конфиденциальности. И это рекорд
Reuters
Facebook заплатит штраф в размере 5 миллиардов долларов за нарушения конфиденциальности пользователей (правда, для компании эта сумма — жалкие копейки). Но Цукерберг всё же обещает вести себя хорошо.

Федеральная торговая комиссия США (FTC) предписала социальной сети Facebook выплатить штраф в 5 миллиардов долларов США. Это самый крупный штраф в истории комиссии, однако для FB он не так уж и ощутим. Эта сумма примерно равна месячной прибыли компании.

"Штраф в размере 5 миллиардов долларов является крупнейшим из когда-либо примененных к любой компании за нарушение конфиденциальности и почти в 20 раз превышает самый большой штраф в мире за неприкосновенность частной жизни или безопасность данных".

В сравнении с этим штраф в 100 миллионов долларов от Комиссии по ценным бумагам и биржам США — просто ничто. Этот штраф за то, что Facebook ввел инвесторов в заблуждение по поводу риска неправильного использования данных пользователей: компания знала об утечках и два года не устраняла их.

Facebook согласился на выплату штрафа после обвинений в том, что компания обманывала пользователей относительно контроля конфиденциальных данных. В основном это связано со сливом информации о 87 миллионах пользователей Cambridge Analytica.

В соответствии с соглашением FTC правление Facebook сформирует независимый комитет по надзору за конфиденциальностью. И Цукерберг никак не сможет уволить его членов. Этому органу поручат назначать других должностных лиц, чтобы те проверяли, как Facebook соблюдает соглашение с FTC. Так комиссия рассчитывает ограничить полномочия исполнительного директора Facebook Марка Цукерберга в области конфиденциальности данных пользователей соцсети.

Штраф, однако, не удовлетворил всех членов FTC. Двое демократов в комиссии из пяти человек назвали штраф недостаточным и сказали, что он мало что изменит в поведении компании.

По словам комиссара Рохита Чопры,

"В соглашении не предусмотрены никакие существенные изменения в структуре компании или финансовых стимулах, которые привели к этим нарушениям… Неспособность привлечь их [Facebook] к ответственности лишь побуждает других быть такими же безответственными при выполнении своих юридических обязательств".

А комиссар Ребекка Келли Слотер вообще убеждена, что

"Вместо того, чтобы принять это соглашение, я считаю, что мы должны были инициировать судебный процесс против Facebook и его генерального директора Марка Цукерберга".

Сам Цукерберг после оглашения условий сделки с FTC написал в Facebook, что не только выплатит штраф, но и вообще исправится:

"Мы согласились заплатить исторический штраф, но что еще важнее, мы собираемся внести некоторые серьёзные структурные изменения в процессы создания продуктов и управления компанией. Мы обязаны защищать частную жизнь людей. Мы собираемся установить совершенно новый стандарт для нашей отрасли".