Личный чат губернатора вызвал массовые протесты в Пуэрто-Рико. В чём дело?

19 июля 2019, 15:00
Личный чат губернатора вызвал массовые протесты в Пуэрто-Рико. В чём дело?
участники протестов в Пуэрто-Рико / Reuters
В интернет попали сообщения из закрытого чата губернатора Пуэрто-Рико. Судя по переписке, он жуткий сексист и гомофоб. Но тысячи граждан вышли протестовать не только поэтому.

В Пуэрто-Рико уже несколько дней идут массовые протесты. Жители острова устали терпеть несправедливость и решили взять всё в свои руки: на улицы вышли сотни тысяч возмущённых пуэрториканцев. 

Reuters

Мирные демонстрации закончились столкновениями с полицией и арестами. Из-за такой напряжённости в Пуэрто-Рико даже отказались заходить круизные лайнеры — туристам лучше держаться подальше от массовых протестов, которые разгоняют резиновыми пулями, дубинками и слезоточивым газом.

Всё началось после того, как в интернет попала переписка губернатора острова Рикардо Россельо. В закрытом чате он переписывался с членами своей администрации, но обсуждал не государственные дела, а других людей. Оказалось, чиновник грубо оскорблял всех подряд: своих политических соперников, знаменитостей и обычных граждан. Россельо не отказывал себе в сексистских и гомофобных высказываниях.

После публикации возмутительных сообщений пятеро участников чата ушли в отставку. Но народ это не успокоило — губернатора, умудрившегося обидить сразу всех (почти что Дональд Трамп), потребовали немедленно снять с должности.

Россельо извинился за "некоторые неуместные выражения", но покидать свой пост отказался: мол, ничего противозаконного он не совершил, да и переписка была в личном закрытом чате. Это ещё больше рассердило пуэрториканцев — они начали устраивать беспорядки на улицах и даже попытались прорваться в резиденцию губернатора.

Reuters

Чат стал последней каплей, говорят протестующие. Но на самом деле причины их недовольства лежат намного глубже: около 40 процентов граждан живут в бедности, а долг Пуэрто-Рико составляет 70 миллиардов долларов. Появление таких цифр связывают с разгулом коррупции и неудачными решениями правительства: после урагана "Мария" в 2017 году миллионы долларов, выделенные США на помощь острову, были "растрачены впустую".

Народ требует срочных реформ и грозит устроить "маленькую революцию", если правительство не начнёт работать на благо простых граждан вместо того, чтобы тратить время на оскорбительные чаты.

Дочери кризиса. Мы устали. Коррупция — это насилие.
Дочери кризиса. Мы устали. Коррупция — это насилие. / Reuters