Дональд Трамп оскорбил женщин, иммигрантов и американцев — всё в одном твите

15 июля 2019, 15:23
Дональд Трамп оскорбил женщин, иммигрантов и американцев —  всё в одном твите
Reuters
Заявлениями президента США уже никого не удивить. Вот он лжёт о Сирии, а вот оскорбляет мексиканцев. Теперь своими расистскими твитами он оскорбил членов Конгресса. Демократы этого стерпеть не смогли.

Президент США Дональд Трамп напал в своём Twitter на демократок-членов Конгресса: он использовал "расистские выражения", заявив, что чернокожие конгрессвумен и латиноамериканки могут "убираться, откуда пришли":

Так интересно видеть "прогрессивных" демократок-конгрессвумен, которые родом из стран, правительства которых являются полной и тотальной катастрофой, худшими, самыми коррумпированными и неумелыми (если у них вообще есть действующее правительство), теперь громко и злобно рассказывающих народу Соединённых Штатов, самой великой и могущественной нации на земле, как должно действовать наше правительство. Почему бы им не вернуться туда, откуда они пришли, и не помочь исправить полностью уничтоженные и поражённые преступностью страны? Потом возвращайтесь и покажите нам, как...

...вы справились с этим. Эти страны очень нуждаются в вашей помощи, вы не вернётесь ещё очень долго. Я уверен, что Нэнси Пелоси будет очень рада предложить вам уехать бесплатно!

Перед этим группа демократок осудила иммиграционную политику Дональда Трампа и потребовала, чтобы из изоляторов у мексиканской границы отпустили детей. Сразу после этого Александрия Окасио-Кортес, Рашида Тлаиб, Ильхан Омар и Айяна Прессли услышали от Дональда Трампа много нелицеприятного.

Александрия Окасио-Кортес
Александрия Окасио-Кортес / Reuters

В действительности Окасио-Кортес, Тлаиб и Прессли родились в США и являются американскими гражданами по рождению. Омар родилась в Сомали и иммигрировала в США. Она стала гражданкой США в 2000 году.

Окасио-Кортес написала в Twitter, что страна, из которой она "пришла" —  это и есть Америка, и предположила, что президент просто

"сердится, потому что не можете представить себе Америку, в которой помимо вас есть ещё и мы [цветное население и иммигранты]".

Омар, отвечая на атаки Трампа, добавила:

"Как члены Конгресса, мы можем сказать, что единственная страна, которой мы присягаем, — это Соединённые Штаты. Вот почему мы хотим защитить её от худшего, самого коррумпированного и неумелого президента, которого мы когда-либо видели".

Возмущённые Тлаиб и Прессли также написали в Twitter о том, что они "борются с коррупцией в США каждый день" и назвали твиты Трампа "похожими на расизм".

Дональд Трамп же, кажется, наслаждается эффектом от своих твитов. Он продолжил свои атаки на демократов и демократок Конгресса:

Так грустно видеть, как демократы вступаются за людей, которые так плохо говорят о нашей стране и которые, кроме того, ненавидят Израиль с истинной и необузданной страстью. Всякий раз они называют своих противников, включая Нэнси Пелоси, "расистами". Это отвратительно...и ужасные вещи, которые они говорят о Соединённых Штатах, не должны оставаться безнаказанными. Если Демократическая партия хочет продолжать потворствовать такому позорному поведению, то мы с нетерпением ждём встречи с вами на избирательных участках в 2020 году!