Батареи из электроавтомобилей помогут освещать стадионы и сохранить планету

26 июня 2019, 19:43
Батареи из электроавтомобилей помогут освещать стадионы и сохранить планету
Электромобили вроде Tesla и Nissan становятся всё популярнее. Но они заряжаются батареями, и их можно использовать повторно. Электробатареями можно будет освещать стадионы.

Tesla, несмотря на ошибки в работе искусственного интеллекта в их автомобилях, постепенно завоёвывает рынок. Но так как электрокары заряжаются от батарей, последние могут продлить свою жизнь. Например, батареи от электромобилей скоро смогут освещать 6 европейских футбольных стадионов.

Американская фирма Eaton, которая повторно использует батареи от автомобилей Nissan Leaf, использует восстановленные батареи электрокаров на стадионах Норвегии и Нидерландов. Вице-президент компании Крейг Макдоннелл рассказал, что футбольные стадионы по всей Европе

"заинтересованы в своей системе электроснабжения на батарейках".

Подобная система уже используется на стадионах Ajax: она хранит энергию, генерируемую солнечными панелями, закреплёнными на крышах трибун стадиона. Поэтому она может обеспечивать энергией дневные и ночные матчи.

Многие правительства, помимо Голландии, начали развивать проекты по повторному использованию батарей от электромобилей, которые больше не могут использоваться для питания транспортных средств. Например, производители BMW, Hyundai, Toyota, Mercedes-Benz и Renault повторно используют батареи для бытового и промышленного хранения энергии, а не перерабатывают их материалы.

BMW использовала 500 аккумуляторных батарей от своих автомобилей для энергосистемы в Уэльсе. В Южной Австралии Tesla использовала свою технологию от батарей для хранения энергии для масштабного проекта по улучшению электроснабжения в регионе.